Морские ворота Грузии

Морские ворота Грузии

Батуми не зря называют сердцем Аджарии, этот город – гордость всей Грузии, посещать его хочется снова и снова. Теплые волны моря, запах вкуснейшего кофе на рассвете, аппетитный шашлык – вам не скоро захочется покинуть это удивительное место.

История Батуми насчитывает очень много веков. Еще в трудах таких известных мыслителей древности, как Аполоний Родосский, Плиний и Ксенофонт встречаются упоминания о небольших селениях на месте современного города. Это доказывает, что уже во времена античности Батуми существовал. Этот город называют морскими воротам Грузии, даже название Батуми – это трансформация греческого «Батиус Лиман», что в переводе означает «глубокая гавань».

Огромной популярностью пользовался Батуми в XIX веке у представителей высшего общества Российской империи. На зиму сюда переезжал практически весь Петербург – все сливки общества, великосветские красавицы и красавцы, поэты, художники и т.д. Удивительно мягкий климат был очень ценен для петербуржцев, привыкших к дождям и сырости. Такая популярность сделала Батуми не только одним из самых известных, но и одним из самых богатых городов этого региона. Обогащению города способствовал и тот факт, что Батуми был портовым городом.

Такое положение вещей сохраняется и до сих пор. Этот грузинский город любят и ценят за его прекрасный климат. Здесь есть место самым удивительным контрастам: сосны растут рядом с магнолиями, а эвкалипты прекрасно смотрятся на фоне заснеженных гор. Кроме удивительно красивой природы здесь есть и ряд интересных достопримечательностей. Все жители города посоветуют посетить в первую очередь Приморский парк культуры и отдыха. Правда, в народе его чаще всего называют Бульваром. Огромное количество небольших кафе, аттракционы и фонтаны, зооуголок и аквапарк – здесь каждый найдет себе что-то по душе.


Вечером нельзя не пройтись по набережной Батуми, которая просто поражает своей красотой. Именно здесь путешественники понимают, почему символом города является дельфин с пальмовой ветвью. Совсем рядом с набережной практически постоянно резвятся эти милые морские животные, наблюдать за которыми одно удовольствие.

Ценители архитектуры с удовольствием осмотрят такие архитектурные шедевры, как мечеть «Орта Джаме», еврейская синагога или Кафедральный Собор Пресвятой Богородицы. Стоит зайти также в музей археологии Аджарии, которому уже более ста лет.

Батуми – современный курортный центр с развитой инфраструктурой. И каждый год здесь строятся все новые и новые отели и гостиницы. Недавно в городе началось возведение отеля всемирно-известной линии «Кемпински». Батуми станет отличным выбором для вас и вашей семьи, если вы хотите провести свой отдых ярко и незабываемо.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>