Турция – это не только море, но и лыжи

Турция – это не только море, но и лыжи

Горнолыжный отдых – это необязательно Франция, Швейцария или скандинавские страны. Высокий уровень обслуживания и прекрасные трассы может предложить Турция, на песчаных пляжах которой сотни тысяч наших соотечественников отдыхают каждый год. Одним из наиболее достопримечательных горнолыжных курортов этой страны можно назвать Сарыкамыш, который раскинулся на межгорной равнине горы Чамурлу на высоту 2100 метров над уровнем моря. Со всех сторон это место окружено горами, самая высокая из которых – это Джибильтепе. Именно здесь располагаются лучшие и основные трассы курорта. В первую очередь, здесь комфортно отдых семейным парам и новичкам. Прожженным профессионалам здесь, скорее всего, будет скучно, ведь острых ощущений местные трассы вряд ли добавят. Впрочем, летом сюда можно приехать на охоту.

Сезон на Сарыкамыше начинается примерно 20 декабря и заканчивается в середине марта. Климат здесь континентальный, поэтому летом жарко, а зимой холодно, что на руку любителям горнолыжного отдыха. Если зима снежная, то слой снега здесь редко бывает менее полутора метров. В распоряжении отдыхающих – более 18 километров трасс, самая длинная из них имеет протяженность 6 километров. Всего на Сарыкамыше 6 трасс, на каждую из которых можно попасть на подъемниках.

Все трассы это курорта расположены в великолепном лесном массиве, каждая из них не очень сложна, поэтому отдых здесь оптимален для начинающих лыжников. Именно здесь и учится кататься на лыжах большинство новичков, для чего созданы все условия: профессиональные русскоязычные инструкторы, прокат снаряжения, возможность отправиться в интересную прогулку по самым живописным склонам.

Конечно, курорт еще достаточно молодой, поэтому огромного количества развлекательных заведений ожидать от него не стоит. Однако жить есть где: это и шикарные гостиницы, и отели более низкой категории. Вечером отдыхающие устремляются в местные бары и рестораны, где можно попробовать блюда турецкой национальной кухни и послушать местную музыку. Молодежь может отправиться и в ночные клубы, которых здесь немало.

Лыжи и сноуборды – не единственное, чем можно заняться на Сарыкамыше. Можно поехать на экскурсию в город Карс в 40 километрах от гор. Здесь туристы смогут послушать увлекательную экскурсию и собственными глазами увидеть памятники древности, дошедшие до наших дней из Византии и Османской империи. Поражает воображение и охотничий дворец, в котором останавливалась сама императрица Екатерина. Городок хоть и небольшой, но дарит возможность насладиться шопингом, приобрести сувениры.

У многих Турция вызывает лишь одну ассоциацию, связанную с морским пляжным отдыхом. Однако эта страна предлагает еще и отличный горнолыжный отдых. Хотите убедиться в этом сами? Отправляйтесь на Сарыкамыш, где вы еще раз увидите, какая красивая и разнообразная Турция.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>