Улудаг – горнолыжный отдых первого класса

Улудаг – горнолыжный отдых первого класса

Название одного из известнейших турецких горнолыжных курортов Улудаг на русский язык можно перевести как «Огромная гора». Однако это вовсе не значит, что склоны здесь – исключительно крутые, а новичку на них не найдется места. Нет, как раз именно на этом курорте больше трасс простого и среднего уровней сложности. Таким образом, это место крайне привлекательно для отдыха с семьей и тех, кто только начинает свой лыжный путь.

Надо сказать, что расположение Улудага также крайне выгодное, ведь «Огромная гора» находится всего в 170 километрах от Стамбула и в 34 километрах от Бурсы – древней столицы Османской империи. Причем курорт раскинулся в национальном парке, до которого 40 минут езды от Бурсы и час езды от международного аэропорта.

Этот курорт соответствует самым высоким стандартам обслуживания, его можно назвать действительно фешенебельным и дорогим, однако все равно цены здесь гораздо ниже, чем стоимость отдыха в Европе на курортах аналогичного уровня. Кстати, отдых здесь возможен не только зимой и на лыжах, но и летом, когда живописные лужайки притягивают множество людей на пикники. Кроме того, в теплый сезон здесь можно провести несколько прекрасных дней, катаясь по национальному парку на велосипеде.

Если говорить именно о горнолыжном отдыхе, то сезон здесь продолжается с 20 декабря до 20 марта. При этом зимой снег мелкий и сухой, а к весне становится мокрым. Трассы, по которым можно кататься на лыжах и сноубордах, располагаются на уровне 1750-2000 метров над уровнем моря, а толщина снежного покрова редко бывает менее 3 метров. Все трассы расположены в живописных лесах и имеют отличные выкаты. Приехав на Улудаг, вы получите не только отличные условия для горнолыжного катания, но также первоклассные отели, богатые минеральные источники, полезную для здоровья минеральную воду, которую можно набирать прямо из-под крана. Каждого лыжника или сноубордиста каждый день на Улудаге окружают прекрасные виды зимнего леса. А в свободное время можно просто прогуляться по лесопарку пешком или на лыжах.


Для удобства гостей трассы курорта оборудованы 14 подъемниками, а общая протяженность трасс на Улудаге равнее более чем 16 километрам. Самая длинная трасса здесь длиной в 3 километра. Каждый отель имеет и обслуживает собственный подъемник, но вместе с тем туристы имеют право приобрести абонемент на все подъемники курорта на срок от нескольких дней до недели. Что немаловажно для начинающих, всегда есть возможность воспользоваться услугами квалифицированных инструкторов. Конечно, все условия созданы и для опытных лыжников. Трассы для них расположены на горе, но не в лесном массиве. Нередко здесь проходят соревнования по биатлону, лыжным гонкам.

И не стоит думать, будто отдых на Улудаге ограничивается лишь катанием на лыжах. Ночная жизнь здесь очень бурная, а свои услуги рады предоставить ночные клубы, рестораны, бары, дискотеки. Заядлый тусовщик вряд ли будет скучать на курорте Улудаг.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>