Культура Бангладеш: национальные традиции и праздники (часть II)

Культура Бангладеш: национальные традиции и праздники (часть II)

Читать первую часть

21 февраля отмечается Омор Экуше — День Памяти Героев, которые отдали свои жизни за свободу своего государства. Он отмечается после того как государство Бангладеш наконец-то обрело независимость. В 1 952 году именно в этот день молодые люди, в основном это были студенты, после того как язык урду объявили единственным национальным языком на территории Бангладеш (Восточного Пакистана), восстали. Восстание было подавлено полицейскими. При этом, к сожалению, были убиты несколько десятков студентов. Данный митинг протеста можно считать предзнаменованием борьбы за свободу государства Бангладеш. К Шахид-минар вечером приходят возложить цветы тысячи людей.

Самый важный индуистский праздник — Дурга Пуджа. В индуизме Дурга – это мать-богиня. Согласно одной из легенд, боги-мужчины породили ее для того, чтобы она убила Махишу – демона. Праздник начинается в Ашвине после первого появления луны и длится десять дней. В яркие красочные одежды одевают Мурти Дурги. Молодежь поет гимны и танцует. Мурти на десятый день погружают в воду, как правило, в реку. После этого местные жители расходятся по домам. Для индуистов это веселое и довольно большое торжество. В этот праздник принято готовить специальные блюда, а также дарить новую одежду родственниками и друзьям. Специальные программы транслируют по радио и телевизору.

Своего коллективного характера еще не утратило общество в государстве Бангладеш. Здесь по-прежнему уважают старших. Так, например, «взятием праха от ног» приветствует старших молодежь в сельской местности. Пожилым людям также отдана привилегия начинать первыми какое-либо действо. Раздачей сандеш питха, сандеша и сладостей отмечают рождение ребенка. На этот праздник приглашается множество гостей, которые обязательно приносят различные подарки малышу. От сглаза на висок ребенку, как правило, сурьмой наносят черное пятно. Однако, не стоит ни при каких обстоятельствах восхищаться ребенком, так как это будет расценено как наведение порчи. В основной своей массе, в особенности в деревнях, люди в Бангладеш не утратили веру в традиции и языческие ритуалы. Как неблагоприятный знак для начала какой-либо поездки или путешествия рассматривается труп, птицы саликх, нечетный номер, ветка ракиты, пустой кувшин. До сих пор предметом благоговейного страха является баньяновое дерево. Ночью мимо него никогда не пойдет сельский житель данного региона. Как удачу расценивают здесь рождение мальчика, однако нежелательно в большинстве случаев воспринимают рождение девочки. Объясняется этот странный факт достаточно просто – в дальнейшем девочку необходимо будет выдать замуж, а также собрать ей достойное приданное. «Отрезанный ломоть» представляет собой для бенгальца его дочь. В подчинение мужа, а также членов его семьи она полностью переходит после свадьбы. Напротив, сын будет оказывать посильную помощь своим родителям и в старости. Индуисты сжигают тела умерших, в то время как христиане, а также мусульмане хоронят их на кладбищах. Поминки «кулкхани» мусульмане проводят на 4-тый день смерти, тогда как христиане — на 14-тый (чехлам). У индуистов муж, сын или другой ближайший родственник по мужской линии должен хоронить умершего. На то место, где совершается процедура кремации, не допускаются женщины. Сын должен обрить себе голову утром после смерти родителей.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>