Каспийское море в России

Каспийское море в России

В последнее время не настолько привлекательными являются курорты Каспийского моря. Россия открывает широкие возможности для отдыха на Чёрном и Азовском морях. А вот Каспия из-за небезопасной ситуации на близлежащих территориях Дагестана, наоборот, несколько отталкивает туристов. Тем не менее, это место само по себе природная достопримечательность. Каспийское море — самое крупное на Земле бессточное озеро. Оно находится между Востоком и Западом и соединяет одновременно несколько стран.

Общая длина береговой линии с российской стороны – 530 км. Здесь расположены такие крупные города, как Лагань, Каспийск, Махачкала и Астрахань. Безусловно, в этих местах не сильно развита инфраструктура, однако отдыхать здесь можно с мая по сентябрь. Бесспорные преимущество Каспии – это желтый песок, живописные горы и большие пляжи. Вдоль Махачкалинского, Самурского, Манасского, Каякентского пляжей раскинулось 150 баз отдыха, различные пансионаты, санатории и детские лагеря. Отдых здесь обойдётся относительно дёшево: средняя стоимость номеров – 500-1000 руб. в сутки.

Наиболее красивый город на берегу Каспии – Махачкала. Сейчас здесь идёт строительство нового курорта «Лазурный берег». Большая часть населения города – мусульмане, поэтому здесь очень много красивейших мечетей. Самая известная постройка – это Центральная Джума-мечеть, построенная в 1966 году. Она до сих пор входит в список самых больших мечетей Европы. В городе большое количество театров и музеев, рассказывающих об истории этого региона. Кроме того, отдыхая на Каспийском море, обязательно посетите город Избербаш. Здесь прекрасная природа сочетается с хорошей инфраструктурой.

Одно из популярнейших направлений отдыха на Каспии – это оздоровление. Специально для этого построено множество санаториев прямо на берегу моря. У отдыхающих есть возможность посетить минеральные источники, пройти процедуры с лечебными грязями. И всё это на фоне красивейших ландшафтов и чистого морского воздуха. Если отъехать от морского побережья, то можно увидеть огромное количество природных красот, которыми славится Дагестан. Обязательно посетите бархан Сары-Кум – это один из самых крупных в Европе песчаных барханов. На Хунзахском плато находится ещё одно чудо природы – водопад Тобот.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>