Курорты Каспийского моря

Курорты Каспийского моря

Каспийское море одно из самых небольших в мире, однако оно омывает несколько стран и открывает большие возможности для отдыха. Курорты Каспийского моря раскинулись по всему побережью. Здесь можно выбрать вариант отдыха на любой вкус, учитывая характер времяпрепровождения и финансовые возможности.

Аваза – пожалуй, самый крупный курорт на Каспийском море в Туркменистане. Он растянулся на 16 км по побережью. На данный момент здесь 6 гостиниц высокого класса и лечебно-оздоровительные комплексы. Большая часть отелей работает по системе «всё включено» и предполагают наличие бассейна и фитнес-центров. Также недалеко от моря построен лыжный комплекс «Аваза». Цены здесь по сравнению с курортами Турции и Египта могут казаться даже слегка заниженными, однако на сервисе и гостеприимстве это никак не сказывается.

На территории Азербайджана находится курорт Набрань. Он находится на территории Яламинской зоны с песчаными пляжами, полезными для здоровья йодо-бромистыми водами и обширными лесами. Здесь отдыхают не только приезжие из стран СНГ, но и сами азербайджанцы, что говорит о высоком качестве курорта. Туристическая инфраструктура здесь развита очень хорошо: по всему побережью расположены многочисленные дома отдыха, отели, гостиницы, кемпинги и рестораны. Устав от пассивного отдыха, Вы в любой момент сможете отправиться на экскурсии в расположенные неподалёку достопримечательности. Здесь находятся крепость Худат, курганы бронзового века и мечеть Аббаса и шейха Юсифа. Отдых здесь дороже чем в других местах Каспии, но инфраструктура в Набрани действительно находится на высочайшем уровне.

На российской территории каспийского побережья находится курорт Дербент. Сейчас он не имеет такой большой популярности, как, например, курорты Крыма или Сочи, однако имеет все шансы стать крупным туристическим центром в будущем.

Интерес к Дербенту появился в 90-х годах после распада СССР, когда поехать отдыхать в Прибалтику и Грузию стало гораздо сложнее. Условия отдыха тут аналогичные, а цены приятнее. Дербент – это ухоженные пляжи, развитая инфраструктура, комфортный субтропический климат и тёплое море. К сожалению, сейчас здесь напряжённая политическая ситуация, поэтому отдых в этой части России может отпугивать туристов.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>