Самые крупные озера России

Самые крупные озера России

Россия издревле славилась своими озерами, запас пресной воды в которых занимает одно из первых мест во всем мире. Существует в нашей стране пять крупнейших озер, одно из которых даже носит название моря. И называется оно Каспийское. Находится это озеро-море на границе Европы и Азии и разделено между пятью странами: Россией, Казахстаном, Туркменией, Ираном и Азербайджаном. Площадь Каспия равна 376 тысячам квадратных километров, однако эта величина постоянно изменяется, поскольку водоем имеет собственные проблемы. Дело в том, что между количеством поступающей в море воды и количеством испарений долгие годы наблюдался дисбаланс. Примерно 30 лет назад воды поступило больше, и началось затопление прибрежных территорий. С начала 19 столетия здесь ведется добыча нефти и природного газа, запасы которых оцениваются в 20 миллиардов тонн. К слову, Каспий оправдывает свое название – самая большая глубина в Каспийском море находится в его южной части и достигает 1025 метров.

За Каспийском морем следует озеро Байкал, чья площадь равна 31 500 квадратным километрам. Находится оно на границе Бурятии и Иркутской области. В мире Байкал занимает первую строчку в нескольких рейтингах: водоемов с крупнейшими запасами пресной воды и наиболее глубоких озер. В озеро несут свои воды 336 рек разной величины, а на выходе имеется лишь река Ангара, энергию которой используют несколько крупных ГЭС. Сегодня Байкал – еще и туристическая точка на карте России. Здесь любят бывать и натуралисты, ведь местная фауна поистине эксклюзивна.

Ладожское и Онежское озера не только одни из крупнейших в России, но и самые большие в Европе. Они напоминают друг друга: располагаются на Северо-западе страны, относятся к Балтийскому морю, имеют аналогичное происхождение, однако Ладожское больше Онежского по площади. Здесь множество скалистых островов, многие из которых прославились благодаря расположенным на них памятникам культуры и истории. Конечно, речь идет о знаменитом Валаамском архипелаге, где уже более тысячелетия ведет деятельность мужской монастырь. Остров Кижи – достопримечательность этих озер.

В конце расположилось озеро Таймыр, которое находится на одноименном полуострове в Красноярском крае. Конечно, оно не такое большое, как другие (его площадь всего 4500 квадратных километров), однако оно знаменито тем, что только полтора месяца в год не покрыто льдом. До дна замерзает 80% озера, поэтому флора и фауна его – чисто арктические.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>