Шеки – древнейший город Азербайджана

Шеки – древнейший город Азербайджана

Отдавая предпочтение отдыху в Азербайджане, обязательно посетите древнейший в стране город Шеки. Он расположился на равнине на высоте в 632 метра недалеко от подножия Водораздельного хребта. Шеки имеет хорошее транспортное сообщение с другими городами Азербайджана, такими как Баку, Варташен, Гянджа, Евлах, поэтому добраться сюда совсем не сложно. Причём, транспорт ходит и со стороны Армении, и со стороны Грузии.

Ранее Шеки был столицей Шекинского ханства. В 1805 году оно стало частью Российской империи, а шекинский хан – русским подданным. В 1819 году умер последний хан Исмаил и ханство попросту стало одной из провинций на Кавказе.

Здесь сохранилось огромное количество архитектурных и исторических памятников, известных на весь Азербайджан. Шеки славится своим Дворцом ханов, датируемым 18 веком. Внушительных размеров дворец отражает кавказскую культуру в ее традиционном виде: ажурные окна, стены, расписанные в национальном стиле – всё это когда-то привлекало внимание таких знаменитых личностей, как Николай Раевский, Александр Дюма. Частью комплекса является небольшое двухэтажное здание, стены которого расписаны сюжетами из произведений восточного автора Низами.

На окраинах Шеки можно увидеть развалины крепости «Телесен-Гересен». Когда-то она была главным оборонительным сооружением города, а сегодня лишь привлекает внимание туристов. В Шеки в своё время побывали многие известные на весь мир писатели. Здесь находится музей Мирза Фатали Ахундова – восточного философа и драматурга. В русской литературе 19 века можно встретить упоминания об этом месте.

Восточное гостеприимство, привлекающее туристов в Азербайджан, Шеки отражает в полной мере. Когда-то у него было известное торговое прошлое. Сегодня здесь можно увидеть лезгинские, тебризские, исфаганские караван-сараи, стилизованные гостиницы и постоялые дворы. В центральной части города сохранились каменные дома с черепичными крышами, уютными внутренними двориками и верандами. К сожалению, географическое положение Шеки способствует постепенному разрушению города и его достопримечательностей, поэтому его окраины обустраивают железобетонными дамбами. В качестве подарков из Шеки стоит привозить шелка, ювелирные украшения и, конечно, сладости. Будучи одним из известных городов Азербайджана, Шеки порадует любого туриста обилием пахлавы, набата, пешвенга и других сладостей.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>