Феноменальный Байкал

Феноменальный Байкал

Еще со школьной скамьи мы знаем, что озеро Байкал – это самое глубокое озеро в мире. Однако это не единственная выдающаяся характеристика Байкала. Это еще и самое древнее озеро в мире.

Байкал окружен горными хребтами и располагается практически в центре евразийского материка. Протяженность водоема в длину составляет 636 км, в ширину – 80 км. Площадь озера равна площади такой страны как Бельгия – где проживает почти 10 млн. населения и находятся крупные промышленные центры, шоссейные и железные дороги. Наибольшая глубина в Байкале и вообще среди всех озер мира – 1637м.

С позиции лидера Байкал некогда хотело сбросить озеро Таньганьика в Африке, однако оно отстает по глубине на целых 200 метров.

В озере располагаются около 30 островов, крупнейший из которых – Ольхон.

Возраст Байкала – вопрос открытый до сих пор. В научной литературе в настоящее время приводятся цифры 20-25 млн. лет. Современная наука исследовала этот вопрос различными методами, однако с точностью установить дату появления озера пока не представляется возможным. И даже учитывая возможную погрешность, Байкал все равно считается самым древним озером на планете.

Уникальность озера не только в его глубине и возрасте. Байкальская вода знаменита своими целебными свойствами. Она сильно насыщенна кислородом и удивительно прозрачна. Местные жители считают ее лечебной и используют для исцеления от разных болезней. Прозрачность воды весной достигает 40 метров в глубину. Это становится возможным благодаря густонаселенности озера живыми организмами. Вода в озере слабо минерализована и по своему составу очень близка к дистиллированной.

Поражает и тот факт, что объем воды в этом озере – это 90% (!) всего запаса пресной воды в России, и 20% — мирового запаса. В одном только Байкале воды больше, чем во всех вместе взятых пяти Великих озерах в Америке.

Уникальное географическое положение и особый состав воды стали причиной необычайно насыщенной жизни в озере. В Байкале обитает 52 вида пресноводных рыб, среди которых есть представители семейств осетровые, лососевые, зариусовые, карповые, щуковые и другие.

Необычным для озера является и то, что в нем обитает традиционно морское млекопитающее – тюлень (байкальская нерпа). Вдоль побережья гнездятся чайки, орланы, огари, турпаны и другие птицы, не слишком распространенные в других регионах.

К воде великого озера иногда выходят целыми семействами бурые медведи. В лесах Прибайкалья живет самый маленький вид оленя на земле – кабарга.

Феномен Байкала заключается в том, что в озере и на приозерных территориях живут 60% животных и 15% растений, которые нельзя больше встретить ни в одной точке земного шара. В этом Байкал похож на Австралию, которая также знаменита своими уникальными флорой и фауной. Принципиальное различие лишь в том, что Австралия – это целый континент, а Байкал – это просто озеро с прилегающей к нему территорией.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>