Лечебные кавказские курорты: республика Дагестан

Лечебные кавказские курорты: республика Дагестан

Многих путешественников манят красоты как Кавказа, так и Дагестана в частности. Всех, кто посетит республику, ждут незабываемые впечатления.

Дагестан славится горнолыжными курортами, великолепными горными ландшафтами и песчаными пляжами теплого Каспийского моря, благоприятным климатом, а также необычной культурой народов Кавказа. Несмотря на то, что многие неоднозначно воспринимают идею поездки в республику Дагестан, сомневаясь в своей безопасности, туристическая отрасль здесь развивается очень стремительно, и десятки тысяч туристов предпочитают отдых именно в этом месте.

Дагестан выделяется среди остальных регионов Кавказа лечебными грязями и минеральными источниками, которые славятся на весь мир.

Лечебные курорты

В Дагестане находится бальнеолечебница – единственный во всем мире курорт, где есть высококонцентрированные сульфидные воды, содержащие сероводород. Курорт называли «Тайги» в честь Талгинского источника с водами, который не имеет себе равных во все Европе. Свойства этой воды позволяют полностью восстановить опорно-двигательную систему, а также излечить кожные, неврологические и гинекологические заболевания. «Тайги» находится в пределах Махачкалы. Курорт на данный момент может вместить 386 человек.

Курорт «Каякент» находится в ста километрах к югу от Махачкалы. Здесь для лечения организма применяют гидротермальные грязи. Курортный комплекс рассчитан на лечение 600 человек одновременно.




В 45 километрах от Махачкалы расположен санаторий «Каспий». Здесь туристов порадует отлично оборудованный пляж, ласковый морской климат, ясные солнечные дни и большое количество зеленых насаждений. Санаторий вмещает около 680 человек. Вблизи «Каспия» есть минеральные и термальные лечебные воды.

На высоте 1000 метров над уровнем моря, на берегу реки Ахтычай находится еще одна бальнеолечебница – курорт «Ахты». Здесь есть минеральные воды из 2-ух сернощелочных и 5-и соляно-щелочных горячих источников – таких как Ессентукские воды. Климат в этом месте очень благоприятный: летом умеренно жарко, осенью тепло и сухо. Здесь никогда не бывает сильных ветров, воздух отличается чистотой и низкой влажностью. Это один из лучших курортов Каспийского моря.


Известный курорт «Чиндирчеро» находится в Акушинском районе республики Дагестана. Летом здесь можно заниматься виндсерфингом, кайтингом и рафтингом; зимой «Чиндирчеро» представляет собой горнолыжный курорт. Кроме того в Акуштинском районе можно заниматься парапланеризмом и скалолазанием. От аэропорта до этого курортного комплекса можно добраться за 2 часа.

Купальный сезон в Дагестане длится 5 месяцев, температура воды в Каспийском море летом в среднем +23 градуса.

Во времена СССР здесь отдыхало огромное количество туристов со всех уголков республики. Несмотря на то, что качество обслуживания здесь было хуже, чем в санаториях на побережье Черного моря, но зато в Дагестане не такой дорогой отдых и более гостеприимное теплое море.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>