Батуми – туристический центр Грузии

Батуми – туристический центр Грузии

Кто бы мог подумать еще год назад, что начиная с 2012 года отдых в Грузии будет таким популярным для туристов? В последнее время в средствах массовой информации стала появляется реклама с «манящим» текстом о курортных центрах этой восточной страны.

Грузия страна очень богатая на природные «изюминки» и исторические архитектурные достопримечательности. На территории этой небольшой страны размещается огромное количество крепостей, православных храмов и пещерных комплексов. Кроме того природному «убранству» региона могла бы позавидовать даже сама жемчужина Европы – Швейцария. В Грузии можно увидеть и горы Большого и Малого Кавказского хребта, и Колхидскую низменность, и пещерные города периода правления царицы Тамары, и горные реки с чистейшими источниками и, конечно, же всеми любимое море…
Совокупность красоты Грузии, а также активное экскурсионно-туристическое сотрудничество грузинских туристических операторов, позволило открыть новые горизонты не только для ищущих приключения в горах Грузии туристов, но и для людей, предпочитающих более спокойный, умиротворенный и насыщенный городскими красотами отдых.

Именно такой отдых можно получить в Батуми, в городе который на сегодняшний день является важнейшим культурно-историческим, экономическим и туристическим центром Грузии.
Батуми – туристический центр Грузии

Первое историческое упоминание города относится к временам греческого философа Аристотеля, когда он упоминается под Колхидским городом Батус.
Особенной архитектурной красотой обладает Старый Батуми, где большинство зданий датируются XIX веком. Среди достопримечательностей можно выделить древнейшую крепость «Тамара» и православную церковь.

В советский период в городе были воздвигнуты драматический театр и кинотеатр «Тбилиси».
С приходом к политической власти Михаила Саакашвили город начал приобретать новое архитектурное лицо. Батуми быстрыми темпами начинает застраиваться высотными многоэтажками, «небоскрёбами» и зданиями в разном архитектурном стиле, которые располагаются вдоль набережной и предназначаются для ресторанного бизнеса. К 2010–2011 годам в эксплуатацию были введены отели Sheraton и Radisson, в процессе строительства находятся отели Hilton, Hyatt и Kempinsky.
Украшением города является Приморский парк, который расположен вдоль центрального городского пляжа и имеет общую протяженность в 8 км. В парке установлен уникальный музыкальный фонтан с трёхмерной голографической установкой.

Визитной карточкой Батуми является известный за пределами Грузии ботанический сад. Он расположен на Зелёном мысе (в селе Мцване-Концхи) в 9 км от города и простирается на площади 111 га. Коллекция живых растений, представленных в саду, насчитывает более 5 тысяч видов, разновидностей и форм. Тюльпановое и банановое деревья, эвкалиптовая и бамбуковая рощи, огромные деревья магнолии с цветами в размер столовой тарелки, карликовые японские клёны и многое другое поражает своим многообразием и уникальностью.
Батуми – туристический центр Грузии

Кроме того, лицо города дополняют множество маленьких и не очень, но симпатичных фишек. Особую роль здесь можно отвести металлической статуи Любви, которая стала с недавнего времени украшать набережную города. Созданию этой композиции предшествовала история азербайджанского юноши, который полюбил грузинскую девушку, эта история описана в произведении «Али и Нино» Курбана Саида. Грузинский скульптор Тамара Квеситадзе над этой скульптурой трудилась более двух лет. Еще в 2007 году эта работа была представлена на Биеннале в Венеции, где удостоилась лестных отзывов. Скульптура представляет собой две большие фигуры мужчины и женщины высотой в семь метров. Они олицетворяют собой героев Курбана Маида. Али и Нино, по задумке автора, медленно двигаются навстречу друг другу с интервалов смены движения в 10 минут. Движения происходит до тех пор, пока они не сольются в едином целом, символизируя всеми желанную любовь!

Туристический сервис в Батуми выходит на новый уровень развития. Правительство Грузии стремиться превратить город в один из крупнейших туристических центров на постсоветском пространстве. Активные шаги в реализации этой цели проявляются в усилении инфраструктуры города, улучшении сервисного обслуживания и активизации деятельности туристических операторов.

На сегодняшний день, несмотря на финансовые сложности, которые возникают в процессе реализации туристического проекта, можно смело говорить о позитивных моментах преображения Батуми.

В общем, большинство туристов побывавших в этом городе остаются удовлетворенными, отдохнувшими, полными сил и энергии для свершения новых побед.
Как показывает практика в последнее время о Батуми отзывы туристов носят положительный характер, хотя встречаются и привередливые отдыхающие, которые привыкли к более роскошному время препровождению, предпочитают грузинскому курорту европейский сервис.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>