Королевство Бахрейн: часть II

Королевство Бахрейн: часть II

Читать первую часть

Королевство Бахрейн является важным узлом коммуникаций. Основными портами считаются следующие:

Мухаррак, в котором расположен международный аэропорт, ежегодно пропускающий около 40 тысяч тонн грузов, а также 3 миллиона человек;

— Манама;

— Ситра является крупнейшим промышленным центром. Ориентировочно 1,5 миллиона тонн достигает грузооборот сухогрузного морского порта.

Три четверти населения государства Бахрейн проживает в городах.

Развитию международного туризма уделяется достаточно большое внимание. В данном регионе расположено множество первоклассных, комфортабельных отелей, в которых уровень обслуживания находится на весьма высоком уровне. Бахрейн — основной остров архипелага, который имеет 4-е ландшафтные зоны, а именно: небольшую возвышенность, центральную впадину, плато и прибрежную полосу. Пятнадцать километров составляет максимальная ширина острова, а пятьдесят километров – его длина. В целом равнинный характер носит рельеф архипелага.135 метровнад уровнем моря не превышает высота небольших холмов. В государстве Бахрейн нет озер и рек. За счет фунтовых вод осуществляются орошение, а также водоснабжение. Климат в данном регионе переходный от субтропического к тропическому, зима умеренная, лето жаркое. Около90 ммсоставляет количество осадков в год. Средняя температура в июле + 33,5 °С, а в январе — + 16 °С. В Бахрейне ведется в основном оазисное земледелие. Плодородные долины находятся лишь в северной части острова, а на основной территории преобладают пустыни.

Бахрейн еще с глубокой древности известен как «остров тысячи пальм». Бахрейн входил в состав древнего государства Дильмун в IV-III тысячелетиях до н. э., которое в свою очередь поддерживало тесные связи с такими государствами древности как Западная Индия, Иран и Месопотамия. Однако под натиском халдеев в 1 500-1 000 гг. до н. э. Дильмун пал. Далее власть над архипелагом была у финикийцев и ассирийцев. Арабы правили островом с начала нашей эры. В XVI столетии Португалия захватила Бахрейнские острова, а Иран — в XVII столетии. Британским протекторатом государство Бахрейн стало уже в XIX столетии. Запасы нефти были открыты в Бахрейне в тридцатые годы XX века. «Специальным договором» Бахрейн был связан с Великобританией с 1 934 года. Независимым государством Бахрейн стал 15 августа 1 971 года.

Институт конституционной наследственной монархии действует в государстве Бахрейн, а эмиры аль-Халифа правят страной с 1 783 года. О создании совещательного органа — Консультативного совета, состав которого определяет эмир, было объявлено в декабре 1 992 года. Сорок пять человек составляет его численность. Его главная функция — выработка рекомендаций по различным аспектам и проектам законов социально-экономической политики государства. Функции исполнительной власти возложены на премьер-министра. В государстве Бахрейн строго запрещена деятельность любых профсоюзов и политических партий.

Ислам является государственной религией. Его исповедуют около 85 % жителей данного государства. Из них сунниты составляют 40 % населения страны, а шииты – 60 %.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>