Гоа: вечный праздник

Гоа: вечный праздник

Неожиданный отпуск, паника, горящие путевки на Гоа, самолет и… сказка. Которая стоила всех нервов, слез и переживаний. Побывать в этом уголке нашей планеты должен каждый, и это не преувеличение.

Самому маленькому штату Индии – Гоа – красоты не занимать. Неслучайно его называют жемчужиной Конканского побережья. Этот штат знаменит пологими холмами, пальмами вокруг чистейших озер, водопадами, белыми песчаными пляжами. Гоа в длину занимает 110 км, шириной же этот штат – чуть больше 60 км. Западную часть его омывают ласковые воды Аравийского моря.

Особенностью этого индийского штата является то, что долгое время он находился в руках португальцев. 1510 год стал для местных жителей роковым – войска Альфонсо де Альбукерке заняли эту территорию. Здесь стали возводиться крепости в честь побед португальских войск. Почти 450 лет Гоа был центром всех завоеванных земель на Востоке. Его столица Дорадо, которая сейчас называется «Старый Гоа», по количеству жителей была больше Лондона и Парижа. Город был настолько прекрасен, что о нем говорили так: «Кто был на Гоа, тому не обязательно видеть Лиссабон». Сравнительно недавно – в 1961 году – Гоа перестал быть португальской колонией. Сейчас это один из штатов Индии.

Известным Гоа сделали не только его замечательные пляжи, но и нескончаемый поток карнавалов и дискотек, такому количеству клубов и ресторанов позавидует любой европейский город. Несколько недель на этой земле – и жизнь покажется вам легкой и приятной. Здесь так тесно сплетены восточные традиции, португальское влияние и современная жизнь, что это заставляет влюбиться в Гоа с первого взгляда.

Чтобы прочувствовать дух этой земли стоит посетить столицу Гоа – Панаджи. Индуистские храмы рядом с католическими соборами, узкие улочки, черепичные крыши – португальское влияние на этот город читается без труда. Замечательный день в Панаджи станет еще лучше, если совершить речную прогулку на катере – река Мандови покажется вам великолепной! А такого заката вы не видели ни в одном другом месте на земле!

Гоа красив в любое время года, но если вам посчастливиться приехать сюда в феврале, не пропустите главное событие этого месяца – Карнавал. Этот праздник остался гоанцам в наследство от португальцев. В течение четырех дней и трех ночей Панаджи не спит – веселье, яркие краски, изящные костюмы радуют глаз и местных жителей, и путешественников. А уж под лозунгом Карнавала подпишется любой турист – есть, пить и веселиться! Хотя под таким лозунгом здесь проходит не только Карнавал, а весь год.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>