Самая загадочная горная вершина в мире: гора Кайлас

Самая загадочная горная вершина в мире: гора Кайлас

Где находится священная гора?

Гора Кайлас является одной из самых загадочных вершин в мире. Ее высота ориентировочно равна 6 700 метров. Именно от нее берут свое начало Карнали, Брахмапутра, Сатледж и Инд — четыре наиболее важные реки Непала, Индии и Тибета. Находится гора Кайлас в Тибете.

Непокоренная вершина мира

До нашего времени никому не удалось покорить священную гору. Главная проблема подобного восхождения – труднодоступность, отдаленность местности Западного Тибета, в которой и расположена святыня.

Однако существуют и другие причины, благодаря которым гора до сих пор остается непокоренной.



Первая причина – сверхъестественная. Ее суть заключается в том, что ни один человек не сможет побывать на вершине горы, так как там обитают только Боги. Помимо этого восхождения на священную гору были запрещены. В 1 985 году Райнхольд Месснер — знаменитый альпинист, все-таки смог добиться разрешения на восхождение от китайских властей, однако в последний момент он от него решил отказаться. Немногие смельчаки, которые, несмотря на все запреты и предупреждения, все-таки предпринимали попытку покорить Кайлас либо, не достигнув своей цели, возвращались, но уже «тронувшись умом», либо погибали при восхождении на вершину священной горы. Ходят слухи о том, что на подступах к горе в советское время исчезли бесследно две экспедиции НКВД.

Второй причиной является протест против покорения священной горы со стороны тысяч верующих. Данную позицию поддерживает и ООН. Так, например, в 2 000 году на покорение священной горы приобрела разрешение у китайских властей испанская экспедиция, однако выше базового лагеря, который находился у подножия горы, испанцам подняться так и не удалось, так как им преградило путь множество паломников.

Что представляет собой Кайлас?

Гора представляет собой четырёхгранную пирамиду, которая имеет правильную форму. Ее вершина напоминает яйцо, а стороны-стены ориентированы по сторонам света. Из 13-ти ступенчатых горизонтальных слоёв сложена священная гора. Шапкой вечного льда покрыт ее купол. Сверху вниз южная стена горы полностью прорезана прямой ровной расщелиной-трещиной. На стенах трещины слоистые террасы как бы образуют огромную каменную лестницу, которая идет от основания священной горы до самой её вершины. А когда садится солнце данная трещина, а также террасы из камня образуют гигантскую свастику. Русла рек, которые берут свое начало у горы, также образуют рисунок наподобие свастики. Достоверная высота этой фантастической горы не известна, так как святыня «дышит». Таким образом, ее высота ежегодно меняется.

Религиозная значимость горы



Люди верят, что на вершине горы находится обитель Будды и Шивы, а также вход в Шамбалу – таинственную, загадочную страну. Считается, что если обойти святыню, то можно очиститься от грехов. Так, например, верующие считают, что если тринадцать раз обойти священную гору, то в течение пятисот последующих перерождений не попадёшь в ад. А если обойти гору сто восемь раз, то возможно достигнуть просветления Будды, а также вырваться из круга перерождений. Самое важное – делать все искренне, а не для удовлетворения собственных амбиций, так как в таком случае священная гора может отомстить.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>