Прекрасный Тадж-Махал — вечный символ любви

Прекрасный Тадж-Махал - вечный символ любви

Тадж-Махал (Индия) – самое удивительное и прекрасное место во всей вселенной. Прекрасный и великолепный Тадж-Махал – это древний мавзолей, который расположен на р. Ямуна, в Агре. Точная дата постройки мечети остается загадкой, но предположительно она была возведена в 1630-1652гг. по приказу Шах-Джахана. Здание построено в честь Мумтаз-Махал — жены шаха. Позже здесь был захоронен и шах. Получается, что внутри данного сооружения древности находятся 2-е гробницы — Шах-Джахана и его жены.




Тадж-Махал (Индия)
– мечеть, которая представляет собой просто великолепное, удивительное пятикупольное здание. К нему примыкает удивительный по своей красоте сад с фонтанами и замечательным бассейном. Высота здания равна примерно 74 м. с учетом платформы, на которой оно воздвигнуто. Четыре минарета находятся по углам сооружения древности. Стены мечети выложены из прекрасного мрамора, который украшен красивыми самоцветами. Изюминкой сооружения является то, что при свете луны мрамор выглядит серебристым, розовым — на заре, а при ярком дневном свете – белым. Это одна из особенностей мрамора — данного материала. Для постройки этого загадочного старинного здания было привлечено примерно 20 000 строителей. При этом возводили Тадж-Махал не только рабочие, созванные со всей империи древности, но и иностранные специалисты с Персии, Средней Азии, а также Ближнего Востока. Строение-близнец из мрамора черного оттенка должно было быть построено на противоположном берегу реки, но оно так и не было построено. Согласно проекта, великолепный мост из серого мрамора должен был соединять эти величественные сооружения.

Мечеть имеет огромное количество разных знаков, которые спрятаны в архитектуре и планировке сооружения древности. В качестве примера можно привести фразу из Корана. Данная фраза находится на воротах, через которые иностранные гости входят в окружающий Тадж-Махал прекрасный парковый комплекс. Эта надпись заканчивается следующими словами: «войди в мой рай». В то время слова «рай» и «сад» одинаково писались, поэтому замысел шаха понять легко – построение на Земле рая и помещение в его пределы Мумтаз-Махал — его возлюбленной. Мечеть из красного песчаника находится с левой стороны от древней усыпальницы, а с правой — копия этой мечети. Комплекс, который находится в Индии, имеет осевую симметрию. Гробница великого Шах-Джахана — единственное нарушение этой симметрии.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>