Какое значение имеет Малаккский пролив?

Какое значение имеет Малаккский пролив?

С экономической точки зрения Малаккский пролив, вместе с Панамским и Суэцким каналами считаются важнейшими морскими путями. Этот путь соединяет Тихий океан с Индийским, по нему осуществляется связь между Индонезией, Индией и Китаем – самыми населёнными государствами мира. Ежегодно через пролив проходит приблизительно 50 тысяч судов, осуществляющих товарооборот в разные страны. Уже с 2003 года через этот путь было осуществлено почти большая часть нефтеперевозок. С каждым годам потребность стран (Японии, Южной Кореи и Китая) в нефти увеличивается, а следовательно увеличивается и число перевозок.

Значение Малаккского пролива значительно возросло после 20-21 веков, когда в пределах акватории, у восточных берегов осрова Суматры, были обнаружены нефтяные пятна, именно с того момента и началась его интенсивное изучение и разработка.

Самым узкое место пролива находится у побережья Сингапура, в районе канала Филлипс. Там его длина достигает 805 километров, а ширина – 2,5. Именно этот факт особенно привлекает пиратов и террористов. В последние годы эта стало основной проблемой, только в течении 2003 года на Малаккский пролив обрушилось около 1/3 пиратский нападений в мире. Буквально через год количество нападений на пролив вновь выросло, в результате чего власти Индонезии, Малайзии и Сингапура были вынуждены организовать круглосуточное патрулирование всего пролива.

Все специалисты отмечают большую опасность для вод пролива, которую могут нанести действия потенциальных террористов. Они отмечают, что если врагам удастся затопить какое-либо крупное судно, то это станет колоссальной проблемой для всей мировой торговли и, что важно, для окружающей среды.

Огромную тревогу для морского пути представляет задымление, которое происходит ежегодно, в следствии лесных пожаров, происходящих на острове Суматра. В такие моменты видимость падает, что может привести к большим катастрофам.

Кроме того, большие коралловые рифы Малаккского пролива – это самые богатые районы Мирового океана, которые представлены разнообразными видами флоры и фауны. На рифах обитают около 36 видов кораллов – строителей коралловых рифов.

Хочется, чтобы власти помнили не только об экономическом состоянии своей страны, но и о живых обитателях, населяющих водное пространство. Ведь именно они привлекают сюда туристов, любителей дайвинга. Поэтому нужно предпринять все необходимые меры по охране и защите водной флоры и фауны.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>