Дели: город контрастов

Дели: город контрастов

Этот город пугает и притягивает в равной мере: шум и грязь соседствуют с удивительными архитектурными шедеврами, современный мегаполис — с древними постройками. Этот город можно условно разделить на две части – новую и старую. Старый Дели был центром исламской Индии, его столицей. А вот современная часть города – Нью-Дели была построена англичанами в те времена, когда Индия была главной жемчужиной Британской короны. Это город контрастов, поэтому стоит уделить немного времени его изучению и попытаться понять его прелесть.

Начинать изучение старого Дели обычно советуют с резиденции Великих Моголов – Красного Форта. Этот архитектурный комплекс был построен в XVII веке. Такое название он получил благодаря цвету своих стен, которые были возведены из красного песчаника. Когда-то в одном из богато украшенных залов стоял легендарный «павлиний трон», который был сделан из золота и украшен драгоценными камнями. Сотни алмазов, рубинов, сапфиров, изумрудов украшали трон государей, но потом он был вывезен в Иран. Фрагменты «павлиньего трона» сейчас выставляются в Тегеране, а один из бриллиантов, что когда-то его украшал, сейчас украшает корону британской королевы.

Еще одной архитектурной изюминкой старой части города является Кутуб Минар. Этот архитектурный комплекс был возведен в XII веке, во время исламского правления, когда на этих землях существовал легендарный Делийский султанат. Картинки Кутуб Минар невероятно распространены, ведь это действительно одна из самых узнаваемых достопримечательностей Дели, которая к тому же охраняется ЮНЕСКО. Главным сооружением комплекса является минарет высотой 72,6 метра. Его строили несколько поколений мусульманских правителей для того, чтобы невиданной красоты минарет стал символом победы исламской религии. Кроме того он выполнял свою обычную функцию – созывал верующих на молитву. Высота минарета позволяла использовать его и в охранных целях – с его верхней точки был прекрасный обзор города.

На территории Кутуб Минар расположена одна очень оригинальная постройка – Железная колонна. Ее также называют «Кутубовой колонной» или «Колонной Ашоки». Стелла высотой восемь метров, сделанная из металла, за пятнадцать веков своего существования не поддалась коррозии. Это стало причиной споров многих ученых, которые так и не нашли ответ на этот вопрос. У индийцев даже существует поверье, что тот, кто станет спиной к колонне и сможет свести за ней руки, получит возможность исполнить свое самое заветное желание.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>