Будда Весеннего Храма – крупнейший на планете

Будда Весеннего Храма – крупнейший на планете

В Китае, недалеко от поселка Чжаоцунь, находится знаменитая статуя Будда Весеннего Храма. Это скульптурное изображение относится к типу Будда Вайрочан, то есть Будда Мудрости. Подобных статуй в мире всего пять. В 2001 году, когда афганские талибы взорвали две древнейшие статуи Будды, высеченные в скале, Китай в довольно резкой форме высказал осуждение этого поступка. Тем более, что они были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Сразу после этого правительство страны приняло решение о сооружении новой статуи Будды в провинции Хэнань. При этом она должна была стать не просто большой, а крупнейшей на планете.

В довольно краткие сроки скульптура была сооружена, а открытие ее состоялось уже в 2002 году. Будда Весеннего Храма – это настоящий колосс 128-метровой высоты. При этом 108 метров – это высота самой статуи, а постамент возносится на 20 метров и имеет форму лотоса. Вся композиция была установлена на пьедестал высотой в 25 метров, после чего общая высота памятника достигла 153 метров. Большинство источников дает именно такую информацию, однако она уже устарела, поскольку три года назад холм со статуей преобразовали в две дополнительные ступени, дополнившие пьедестал. Таким образом, реальная высота монумента сегодня равна 208 метрам. И именно эта цифра была внесена как рекордная в Книгу рекордов Гиннесса.

Чтобы понять, насколько высока статуя Будды Весеннего Храма, можно сравнить ее со Спасской башней Московского Кремля. И станет ясно, что в высоте Будды – целых три Спасских башни. Масштаб монумента действительно поражает, особенно, когда человек приближается к ней по лестнице из 365 ступеней, разбитой на 12 пролетов. Нетрудно догадаться, что эти цифры символизируют количество месяцев и дней в году.

Столь грандиозный проект требовал не менее грандиозных затрат. Китайские власти выделили на его реализацию более 55 миллионов долларов. За эти сумасшедшие деньги Китай приобрел и другого рекордсмена Книги рекордов Гиннеса на своей территории. У статуи Будды Весеннего храма расположен и крупнейший в мире действующий колокол. Недалеко от Будды находится пик Главы Дракона – именно здесь стоит колокольня. Этот колокол называется Колоколом удачи, а диаметр его составляет 5,12 метров. По высоте он возносится на 8,11 метра и весит 116 тонн. Диаметр и вес его уступают Царь-колоколу в Москве, однако высота его больше. Поскольку Царь-колокол не звонил ни разу, то звание именно действующего крупнейшего колокола принадлежит китайскому колоколу удачи.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>