Край степей, озер и гор

Край степей, озер и гор

Несмотря на множество стереотипов, Монголия – удивительное место, которое славится своей уникальной культурной, множеством древних традиций и многовековой историей, о которой европейцам, как правило, известно крайне мало. Конечно, страна вряд ли может похвастать знаменитыми архитектурными памятниками или божественными пляжами, однако достопримечательности Монголии – другого рода. Здесь скрываются природные просторы, степи, пустыни, соленые озера, которых тысячи лет не касалась рука человека. И здесь же люди живут тысячелетними традициями.


Подобно многим другим странам, визитная карточка Монголии – ее столица, Улан-Батор, основанный в 1692 году. Можно с уверенностью утверждать, что этот город – поистине уникальное явление в современном мире, ведь столичные жители живут в юртах, по утрам седлают лошадей, и на этом «транспорте» направляются на работу. Улан-Батор может показаться доисторическим, однако все же это современный мегаполис с населением в четверть всей популяции страны.

Главные достопримечательности Улан-Батор – знаменитый колокол мира на центральной столичной площади, мавзолей Сухэ-Батора, главного национального героя. Кроме того, город предлагает к посещению множество музеев и интересные исторические здания. Город довольно сильно разбросан (сказывается любовь монголов к просторам степей), поэтому лучше посещать достопримечательности на взятом в прокат автомобиле.

Обязательный к посещению объект – знаменитая «Ханская ставка», украшенная 12 скульптурами, которые символизируют ипостаси богини Тары. Нельзя обойти стороной и уникальный Музей истории и естествознания, хранящий в своих стенах одну из богатейших коллекций останков динозавров. Здесь же представлены увлекательные экспозиции об истории Монголии и народа. Вечер можно провести в Государственном театре оперы и балета, танца, многочисленных кафе… Южная часть города славится своим парком аттракционов и рынком «Наран-тул», где можно найти всевозможные товары из кашемира.

Но Монголия – это, конечно, не только столица и столичный регион. Важно найти пару дней, чтобы отправиться с друзьями или семьей вглубь страны, чтобы посетить, например, знаменитый монастырь Манзушир. Обитель была построена в 18 столетии, а в 70 километрах от нее находится священный для всего монгольского народа пик – гора Богд-Ул, где родился великий Чингисхан.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>