Приют Маленького Будды – храм Джоканг

Приют Маленького Будды – храм Джоканг

Тибет – загадочный край, куда каждый год стекаются тысячи паломников со всего мира. Что ищут они здесь? Наверное, покой и умиротворение, мудрость веков и древние знания о счастье. И помогают им в этом многочисленные монастыри и храмы, одним из самых известных среди которых можно назвать Джоканг, построенный в 647 году в центре старого города. До сегодняшнего дня здесь располагается школа Гелугпа.

Этот храм по праву заслуживает звание основного духовного центра Тибета и одного из главных священных мест всех последователей тибетского буддизма. Главная ценность святыни – маленький Будда, статуя, изображающая Гаутама в возрасте 12 лет, в натуральную величину. Как говорит предание, на Тибете она появилась, когда принцесса Вэньчэ привезла ее сюда в 700 году со своей родины. Статуя выполнена из золота и инкрустирована драгоценными камнями, а поклониться приходят к ней верующие уже несколько веков. Для тибетцев эта статуя – самая священная.

Во дворе храма растет и древняя ива, по легенде, посаженная самой принцессой Вэньчэнь. Недалеко от ивы находится и знаменитая трехметровая колонна, установленная здесь в честь подписания договора о сотрудничестве тибетских и китайских правителей.

Сам храм – жемчужина архитектуры Тибета. Можно даже подняться на его крышу, чтобы в полной мере насладиться панорамой города, улицы Бахор и дворца Потала. Конечно, приезжать сюда лучше всего в дни тибетского нового года, который празднуется в период с января по март. А в самом храме отмечается Праздник великих молитв. Впервые он появился в 15 веке, а затем стал ежегодным. В период торжества сюда стекаются тысячи монахов, совершающих красочные религиозные обряды.

Каждый, кто приезжает в Джоканг, должен обязательно сделать три вещи. Во-первых, следует увидеть, как по вечерам ламы занимаются чтением сутр. Чтение это сопровождается мелодичным своеобразным и очень торжественным пением, от которого просто захватывает дух. Сюда можно попасть вместе с гидом, который обслуживает группы. Найти его прямо у храма не составит никакого труда. Во-вторых, стоит собственными глазами посмотреть на дебаты монахов, которые в два часа дня каждый день собираются на балконе храма. И, в-третьих, важно подробно осмотреть сам древний храм, богато украшенный и поражающий воображение.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>