Великий памятник великой любви

Великий памятник великой любви

Тадж-Махал нередко называют самым роскошным памятником любви. И действительно, те чувства, в честь которых он был возведен, не были достойны чего-то меньшего… Шах Джахан, правитель Могольский империи в 17 столетии, как и все владыки такого ранга, имел огромный гарем. Однако, по свидетельствам историков, пока была жива Мумтаз Махал, даже не смотрел на других женщин – столь сильна была его привязанность к девушке, которая единственная сопровождала его во всех походах, которой Шах мог довериться и посоветоваться. Вместе они прожили целых 17 лет, за которые Джахану подарила Мумтаз 13 детей. Однако спустя всего год, Мумтаз погибла при родах. Это произошло в военном лагере во время одного из победоносных походов Шах Джахана, который после смерти любимой женщины был близок к самоубийству и даже поседел за одну ночь.

По возвращении в Агру, которая в то время наравне с Дели считалась столицей империи, он принял решение возвести величайший памятник своей любви – величественный мавзолей, где будет похоронена Мумтаз. Следует отметить, что место для его постройки было выбрано удачно не только с эстетической, но и с геологической точки зрения: до сих пор ни одно землетрясение не нанесло Тадж-Махалу серьезных повреждений.

На строительство мавзолея было потрачено 22 года, а осуществляли его более чем двадцать тысяч человек. Главному архитектору Устаду были дарованы невиданные полномочия, которые он вполне оправдал: здание было построено из уникального мрамора, который привозили за 300 километров, а для создания парка были привлечены венецианец и француз. Здание получилось действительно роскошным: белый узорный портик, стены из красного и белого мрамора, 11 куполов, две башни, минареты и прекрасный парк, тянущийся прямо ко входу. Каждый, кто хоть раз созерцал Тадж-Махал на рассвете, скажет, что нет зрелища более величественного: отражающий розовые лучи восходящего солнца мавзолей будто парит над землей и ровной водной гладью реки Джамна, что создает настоящую иллюзию нереальности происходящего… Желающие увидеть Тадж-Махал, фото могут найти в интернете, однако снимки вряд ли смогут передать это невероятное зрелище.

Известно, что незадолго до своей смерти Шах Джахан начал возведение аналогичного мавзолея для себя, но из черного мавзолея, который стоял бы напротив могилы Мумтаз. Однако его планам не суждено было сбыться. Могольская империя была раздираема войнами, а самого Джахана сверг с престола его сын. Именно он прекратил строительство черного мавзолея и заточил отца в темницу, где тот и умер.

Лишь после смерти он снова встретился со своей возлюбленной: его тело было похоронено в Тадж-Махале в соседнем склепе.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>