Там, где царит Будда

Там, где царит Будда

Будда подарил нашему миру не только религию, которая является великой ценностью. Он (вернее, его последователи) подарили нам удивительные храмы, которые заставляют сомневаться в своей реальности – настолько они прекрасны. Буддизм – религия Востока, поэтому именно здесь и находится больше всего буддистских храмов. Самым большим из них по версии Книги рекордов Гиннеса является храмовый комплекс Боробудур на острове Ява.

У этого комплекса непростая история. Он был построен приблизительно в IX веке. Местные жители любят рассказывать историю, связанную с этим строительством. Некогда давно существовало два индонезийских княжества – Боро и Мендут. Правитель первого попросил у правителя второго руки его дочери для своего сына. Условием брачного соглашения стало строительство великолепного храма. Жених сдержал свое слово и построил огромный храм. Но когда девушка пришла осмотреть результат его трудов, она назвала изображения, которыми был украшен храм, мертвыми. «Они не могут любить, так и я никогда не полюблю вас». Она ушла, а безутешному жениху остался его храм, названный Боробудур.

Правда, каждый путешественник ли паломник, побывавший в Боробудуре, скажет, что девушка была не права. Ведь изображения на стенах храма настолько живы, что просто оторопь берет. История строительства печальна, но еще более печальна история дальнейшего существования этого шедевра. В X веке на Яве стал утверждаться индуизм. Храм Боробудур опустел и начал подвергаться запустению. Большой вред наносил ему и расположенный рядом вулкан – комплекс покрывал толстый слой пепла. Когда в XIX веке сюда пришли голландские колонизаторы, они не стали возрождать это место. Скорее наоборот – разобрали некоторые помещения комплекса, чтобы использовать камни для своего строительства. Некоторое количество уникальных изваяний они подарили королю Таиланда.

В начале прошлого века тут прошла частичная реставрация, которая скорее навредила, чем помогла. Если раньше комплекс был законсервирован под толстым слоем земли, то сейчас его открыли всем стихиям. Лишь в 1971 году здесь началась нормальная реставрация, которая была завершена к 1983 году. Правда, через три года на территории комплекса были взорваны бомбы – так мусульмане протестовали против появления на их земле буддистского храма. В наше время Боробудур восстановлен и взят под охрану ЮНЕСКО. Высокий холм венчает храм, который представляет собой ступенчатую пирамиду. Террасы, которые идут ближе к вершине, сделаны в виде колоколов, со статуей Будды внутри. Таких изваяний тут около пятисот.

Боробудур – священное место, которое пережило и подъемы, и падения. И тем, для кого буддизм – не пустой звук, а Будда – образец для подражания действительно стоит сюда приехать.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>