Разгадают ли загадку Великой Китайской стены?

Разгадают ли загадку Великой Китайской стены?

По праву Великая Китайская стена считается по сей день одним из самых великих достижений человеческой цивилизаций. Этот объект поистине уникален, а загадок, которые с ним связаны, великое множество. До сих пор исследователи то и дело натыкаются на загадки, которые связаны с Великой Китайской стеной, и многие из них так и не разгаданы. Можно лишь строить догадки, гипотезы, концепции… Но фотографии китайской стены в наше время до сих пор ясно говорят: ничего более грандиозного в древнем мире не существовало.

Одним из главных вопросов относительно Великой стены является ее практическое назначение. Совершенно очевидно, что просто так подобное сооружение появиться не могло. И действительно, идея вложить столько труда и средств в создание в ненужное строение – глупа и нелогична. Историки сделали предположение, что основной причиной создания стены стало желание укрепить границы в период разрозненности китайских княжеств. Они постоянно враждовали между собой, а значит, единому государству под руководством императора нужно было обезопасить от нашествий свои рубежи. Только под условием безопасности границ руководителю страну виделась возможность реформировать ее. Великая Китайская стена стала тем способом, который помог изолировать государство от внешнего мира. По большому счету, это была самоизоляция, и стена стала последним шагом в доведении ее до логического завершения. С востока, запада и юга Китай был защищен от врагов естественными преградами – горами, пустынями, морями. Оставалось защитить лишь север, и его щитом стала именно Великая Китайская стена.

Идея ее создания принадлежала Ши-Хуанди из династии Цинь, величайшему императору, реформатору и грозному тирану. По его проекту, протяженность стены должна была превысить шесть тысяч человек, что невозможно постичь умом! Но планам императора не было суждено сбыться.

Еще одной гипотезой ученых, приверженных научным тайнам и загадкам, является объяснение, будто бы Великая Китайская стена – огромный комплекс межгалактической космической связи. Именно этим исследователи объясняют огромный размах и довольно странную конфигурацию сооружения. Еще одним доказательством этой гипотезы служит то, что стена расположена на пересечении энергетических потенциалов севера и юга. Предположительно по стене пускали сигнал, который вмешивался в естественное электромагнитное поле земли и, таким образом, связывался с космосом.

Как бы там ни было, до сих пор Великая Китайская стена поражает туристов своим размахом. Путешественники могут посетить несколько участков, которые сохранились до нашего времени. Самым известным считается часть недалеко от Пекина – именно там находится отреставрированный участок, по которому даже можно пройтись. Остальные части находятся не в столь хорошем состоянии, но и они впечатляют размахом, масштабом и грандиозностью. Кто знает, может быть, именно эти, заброшенные стены помогут полностью разгадать тайну Великой Китайской стены или хотя бы максимально приблизиться к ее разгадке.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>