Отдых в Азербайджане

Отдых в Азербайджане

Азербайджан – страна с очень богатой историей и колоритными традициями. Здесь собрано всё, что может порадовать туриста – прекрасная природа, горы, Каспийское море и всё это в сочетании с древними городами и природными заповедниками.

Путешествие по Азербайджану лучше начинать с его столицы – Баку. Условно город разделён на старую и современную часть. В последнее десятилетие Баку начал активно застраиваться, поэтому и в современной части есть, что увидеть. Однако старый Баку – это воплощение истории города. Второе название этого места – «Бакинский Акрополь». Внимания достойна буквально каждая улица. Здесь расположены мавзолей Сейида Яхья Бакуви, Дворец ширваншахов, «Девичья Башня» и множество мечетей с тысячелетними историями. В Баку обязательно стоит увидеть торговые комплексы и бани, построенные ещё в 16 веке. Сохранились также жилые постройки, принадлежащие местной знати. Недалеко от Баку находится памятник древней культуры Кобыстан. Здесь можно увидеть наскальные рисунки возрастом порядка 10 тыс. лет.

Другие города Азербайджана также радуют большим количеством достопримечательностей. Нахичевань – древнейший город в стране. Его история началась ещё в 6 веке до н. э. В городе находятся мавзолеи Юсуфа ибн-Кусейира и Момине-Хатун. Также можно посетить крепость Алинджа-Кала и известные Худаферинские мосты.

Один из самых красивых городов – Куба. В городе можно окунуться в восточную культуру, посетить мечети, средневековые бани, сходить на рынок кубинских ковров. Здесь находятся красивейшие природные места — Афурджинский водопад, Худатское взморье.


Также уделите внимание таким городам, как Гянджа, Шемаха, Шеки, Ленкорань, Нагорный Карабах. Несмотря на постоянные споры между азербайджанцами и армянами Нагорный Карабах или Арцах сегодня остаётся красивейшим местом региона. Здесь можно насладиться природой горной местности, увидеть горные реки и старинные монастыри на склонах.

Отправляясь в Азербайджан весной, учитывайте, что в марте здесь отмечается важный национальный праздник — новруз байрам. Это праздник прихода весны и обновления природы. К подготовке азербайджанцы относятся очень серьёзно. Они накрывают праздничные столы, поздравляют друг друга с благодатным и счастливым новым годом, зажигают костры.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>