Чудеса Синайского полуострова

Чудеса Синайского полуострова

Этот небольшой кусок суши, который вклинивается в Красное море и служит связующим звеном между Африкой и Азией не может не вызывать интереса. С одной стороны его омывают воды Суэцкого залива, а с другой – залива Акаба. Большую часть территории занимает пустыня, а на юге расположены удивительные горы разных цветов. Кроме того сюда едут дайверы со всего мира, чтобы полюбоваться коралловыми рифами необыкновенной красоты и познакомиться с представителями местной фауны. И все это – Синайский полуостров.

Большая часть этой территории не заселена. Тут обитают лишь малочисленные бедуины, которые выращивают финики и разводят коз. Пустыня и горы оживают лишь с приездом сюда путешественников, жить здесь постоянно практически невозможно. Бедуины ведут оседлый образ жизни, они прекрасные проводники по пустыне, кроме того их женщины делают украшения из бисера, а также тканые вещи из шерсти разных цветов. Кроме них в пустыне встретишь разве что волков и гиен, орлов и лисиц.

Есть на Синайском полуострове и свои достопримечательности, главной из которых является монастырь Святой Екатерины. На этой территории близость к Богу кажется почти осязаемой, не случайно здесь появился этот монастырь. К тому же он был построен во время гонений на христиан, которые предпринимали римские императоры.


Найти общину в таком месте было непросто, а значит, это давало монастырю гарантию на хоть какую-то безопасность. В 330 году здесь была построена небольшая церковь, которая была посвящена Богоматери. Кроме того тут возвели башню, в которой монахи прятались во время нападений. Уже к концу IV века община Синая была довольно-таки многочисленной. Еще одной особенностью монастыря является то, что рядом с ним расположена гора Синайская. Египтяне называют ее горой Моисея. По преданию именно здесь Моисей получил десять скрижалей с заповедями.

Синайский полуостров стал местом расположения трех национальных заповедников. Первый из них Рас Мухаммед занимает южную часть полуострова. На ее территории растут редкие мангровые деревья, которые могут расти лишь в соленой воде. Немного восточнее лежит Main Beach – очень красивый пляж рядом с бухтой Иоланда Бей. Сюда любят приезжать дайверы, чтобы полюбоваться прекрасными ярко-красными коралловыми рифами, а также такими представители фауны, как барракуды, рыба-император и многие другие. Яркость подводного мира служит прекрасным контрастом с пустынным пейзажем на суше.

Вторым и самым большим здешним парком является Набк. Он расположен недалеко от известного на весь мир курорта Шарм-эль-Шейх. В парке есть целая мангровая роща, где любят устраивать прогулки и экскурсии. Есть еще третий парк – небольшой Рас АБУ Галум, который может похвастаться самой разнообразной флорой, потому что на его территории есть пресные источники воды.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>