Террорист с Нобелевской премией

Террорист с Нобелевской премией

Израильский премьер-министр, который был обладателем Нобелевской премии мира, Менахем Бегин родился в 1913 году на территории Беларуси, в городе Брест. Тогда этот город назывался Брест-Литовск.

Отец Менахема являлся секретарем еврейской общины Бреста, поэтому он с детства был приобщен к сионистскому движению. В Бресте он окончил еврейскую религиозную школу, а потом – гимназию, после чего стал студентом юридического факультета Варшавского университета. Когда Менахему было шестнадцать лет, он вошел в радикальную сионистскую организацию. С этого времени и в течение практически всей жизни он является членом подобных радикальных организаций.

В 1939 году происходит ряд важных событий в жизни Менахема Бегина. Во-первых, он женится, во-вторых, получает шестимесячный тюремный срок за демонстрацию протеста перед английским посольством. В-третьих, с этого времени Менахем Бегин — член боевой организации «Иргун», а с 1943 года – ее руководитель. В 1940 году власти СССР приговаривают его к 8 годам ссылки в Сибирь, но через год его освобождают. Вплоть до 1947 году Бегину и его семье пришлось жить в подполье – часто менять имена и фамилии, а также места обитания. На совести «Иргун» взрыв, который произошел в 1946 году в британской штаб-квартире в Иерусалиме. Тогда погибло более 90 человек, а британские власти назначили за голову Бегина награду. Два года спустя боевики «Иргун» напали на палестинскую деревню Дейр-Ясин. Из-за этих акций Менахема Бегина называли террористом.


В 1948 году было провозглашено независимое государство Израиль, а организация «Иргун» была распущена. На ее основе была создана партия «Херут», которую возглавил Менахем Бегин. В начале 70-х годов он занимает пост премьер-министра Израиля и проводит в 1978 году легендарное Кемп-Девидское соглашение – мирный договор, который заключили между собой Израиль и Египет. Он был подписан в США. По этому соглашению Синайский полуостров возвращался Египту. Именно за это Менахем Бегин и получил Нобелевскую премию мира, равно как и Анвар Садат, египетский президент.

Свою политическую карьеру Бегин закончил в 1983 году. Последние годы прожил в Тель-Авиве и Иерусалиме. Могила Менахема Бегина находится на Масличной горе в Иерусалиме.

Самой известной книгой великого политика стала книга «В белые ночи», посвященная советским лагерям и сталинскому режиму. Менахем Бегин закончил ее за месяц до смерти Сталина.

Рубрики: Ближний восток  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>