Город, древний, как Рим

Город, древний, как Рим

Для многих безусловным открытием станет тот факт, что Ереван – город столь же древний, как Рим, который носит название «Вечного города». Убедиться в его правдивости можно в музее Эребуни – городе-крепости, откуда и началась история столицы Армении. Надо сказать, что туристы, хоть однажды посетившие армянскую столицу, уверенно скажут: столица этой маленькой страны – один из красивейших и древнейших городов мира.

Ереван похож на шкатулку с драгоценностями, ведь внутри он прячет множество памятников культуры, архитектуры, истории… Всего нескольких основных достопримечательностей в полной мере помогут вам познать это прекрасное место. И именно с них стоит начать познание Еревана.

Увлекательная прогулка по древней столице будет идеальной, если начать ее с площади Республики, центральной площади города. До развала СССР она носила имя Ленина, но с получением независимости стала называться площадью Республики. Интересно, что в своем плане она сочетает две геометрические фигуры – овал и трапецию. Именно здесь находятся основные органы власти: Дом правительства с восточной стороны и Дом министерств – с западной. Они отлично вписаны в общую концепцию площади и гармонируют друг с другом. Ансамбль площади Республики органично завершается зданием гостиницы «Армения», Музейным комплексом и уникальными поющими фонтанами.

Уникален и ландшафт города, ведь Ереван с севера на запад пересечен ущельем реки Раздан, по берегам которой раскинулись живописные водопады, озера, парки, здесь много кафе и ресторанов, а со смотровых площадок открываются завораживающие виды. Самая красивая панорама города, как признаются туристы и местные жители, открывается с моста «Ахтанак», который соединяет края ущелья. Кстати, совсем недалеко от него расположен и знаменитый завод «Арарат», который на весь мир прославился армянскими коньяками.

Продолжить прогулку лучше всего по проспекту Месропа Маштоца, который считается главной ереванской улицей и протянулся на два километра. Эта улица также полна интересными местами. Например, здесь турист найдет Голубую мечеть – единственную действующую в Армении, музей современного искусства. На Театральной площади можно увидеть здание театра оперы и балета, а рядом – Лебединое озеро, которое в миниатюре повторяет форму знаменитого озера Севан. Как только турист дойдет до конца проспекта, он упрется в здание Матенадарана – хранилища древних рукописей армянского народа.

Интересно, что северная и центральная части города соединены между собой особой архитектурной композицией под названием «Каскад», состоящий из фонтанов, клумб, ступенчатых водопадов. При помощи эскалатора туристы попадают на главную смотровую площадку города, откуда прогулка продолжается через парк «Ахтанак».

Армения, Ереван – сказочные места на карте нашей планеты. И если вы хотите с головой уйти в историю, оставаясь при этом в современности, то ваше направления – именно эта маленькая страна.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>