Беломраморная столица Туркмении

Беломраморная столица Туркмении

Столица Туркмении – город Ашхабад – как и другие восточные города, отличается своими великолепными шумными и яркими базарами. Крупнейший базар в этом городе – Джыгыллык, который тянется по городским предместьям несколько километров. Здесь можно найти все что угодно, однако наибольшей популярностью среди туристов пользуются именно национальные костюмы и неповторимые ковры, которые привозят сюда со всей страны. Кроме этого базара, есть, конечно, и другие, но не столь масштабные.

Особый интерес для путешественника представляет и уникальный Музей ковров – единственный в мире. В его коллекциях представлено более сотни самых разных ковров из всех областей Туркмении и эпох. И самый древний ковер здесь – родом из 17 столетия. Кроме того, важно посетить и Национальный музей истории и этнографии, который расскажет посетителям об истории и развитии народа Туркменистана.

В окрестностях Ашхабада располагаются и руины старинного города, который некогда играл роль столицы Парфянского государства и назывался Ниса. Здесь археологи сделали множество важных находок, среди которых глиняные таблички, документы, произведения искусства. Но поражает сам город – развалины жилых кварталов, храмов и дворцов, а также крепости.

Недалеко от столицы Туркмении можно и хорошо отдохнуть, ведь на юго-западе от города находится известный горный курорт. Отсюда выходят пешеходные экскурсии до Бахарденской пещеры, под землей в которой находится уникальное озеро Коу-Ата. Его название можно перевести как «Отец озер», а вокруг пещеры раскинулись живописные горные пейзажи.

В настоящее время Ашхабад – современный мегаполис, центр жизни всей страны – культурный, политический, промышленный. Важное место в структуре промышленности столицы и всей Туркмении занимает добыча и переработка нефти. Кроме того, здесь развито плетение ковров из хлопка и каракулевой шерсти.

Многие путешественники отмечают, что за годы независимости Туркменистана столица расцвела, как сказочный цветок. Сегодня город даже называют «беломраморной столицей», а его красота и самобытность – повод для гордости жителей всей страны. Особенностью Ашхабада на переломе прошлого и нынешнего веков стало и то, что в топонимике города появилось множество названий, связанных с президентом Туркменбаши. Его именем названы улицы, площади, парк и проспект.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>