Что едят в Саудовской Аравии?

Что едят в Саудовской Аравии?

Идя дорогами Востока, часто замечаешь, что многие кухни здешних народов похожи друг на друга. Нельзя сказать, что кухня Саудовской Аравии принципиально отличается от вкусовых предпочтений других арабских стран. Однако некоторые традиционные продукты питания, известные здесь тысячи лет, сохраняются по сей день.

Так как Саудовская Аравия – государство исламское, а значит, всех его граждан обязывают нормы мусульманской религии, свинина в пищу здесь не употребляется. Первой по популярности считается именно баранина, в меньшей степени – мясо птицы и говядина. Интересно, что при приготовлении мяса его не обжаривают в жиру, поскольку в жарком климате в собственном жиру оно сохраняется гораздо дольше. Самые известные арабские национальные блюда – это известные теперь по всему миру шаурма, шашлык, кебаб, мехлюб – бараний плов, а также множество разновидностей жареных тефтелей. Естественно, что шаурма, которая продается сегодня в России, мало чем напоминает оригинальную. Хотя бы потому, что она должна готовиться из ягнятины или индейки. А мясо арабы нарезают тонкими лепестками, кладут на лепешку, поливают кунжутным соусом и посыпают специями и накрывают второй лепешки. А есть шаурму можно лишь через двенадцать часов после приготовления. Широко распространены в кухне Саудовской Аравии бульоны и густые мясные супы. Что характерно, ими прием пищи завершается, а не начинается.

Как вторые блюда используются блюда из круп – кукурузы, пшеницы и риса. Чаще всего подаются на стол они вместе с овощами и зеленью. Это блюдо выступает в качестве гарнира для мяса. Кстати, овощи – неотъемлемый элемент меню Аравии. Самыми популярными здесь являются фасоль, бобы, горох. Часто кушают томаты, огурцы и баклажаны. А из других овощей готовятся любимые аравийцами блюда кускус и фалавель. Нередко меню дополняется бургулем – кашей, в которую добавляется зелень и пряности, а также икрой из баклажанов. Из овощей часто готовят и разнообразные салаты.

Важно сказать, что Саудовская Аравия – один из мировых лидеров по потреблению пряностей. Как правило, к блюдам добавляют оливки, каперсы и самые разные ароматические травы. Мясо приправляется чесноком и красным перцем.

Жители южных стран знают, что фрукты – один из важнейших атрибутов ежедневного арабского меню. Арбузы, дыни, финики – все эти фрукты традиционны для аравийской кухни. Причем финики – это не просто десерт, но основа для сотен других блюд.

Интересно и отношение аравийцев к хлебу. Как правило, обычный хлеб используют как столовый прибор для собирания остатков пищи с посуды. А тонкие лепешки – своеобразная съедобная салфетка, которую можно съесть после заворачивания пищи. Традиционный для Аравии хлеб – тонка лепешка «пита», похожая на итальянскую пиццу.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>