Разнообразие султаната Оман

Разнообразие султаната Оман

Пока что султанат Оман остается практически неизвестной для российского туриста страной, хоть и по праву заслуживает звание одной из наиболее живописных. Для себя наши путешественники только начинают ее открывать. А вот те, кто любит природные красоты и роскошные отели, уже давно основались в этом небольшом арабском государстве. Не редко в Оман приезжают и те, кто отдыхает в Объединенных Арабских Эмиратах, ведь Дубаи и Маскат, столицу Омана, разделяет всего лишь час полета. Круизные корабли – нередкие гости в оманских городах-курортах и их портах.

Особого шарма Оману добавляет то, что при всех плюсах, свойственных Дубаю (теплый климат, отличные пляжи, высокий уровень сервиса), страна остается достаточно нетуристической, а пляжи никогда не бывают заполнены нашими соотечественниками и туристами из других стран до отказа. Здесь царят восточное гостеприимство, бережное отношение к природе, а на каждом шагу можно встретиться со сказкой, легендами о царице Савской, побывать на родине Синдбада-Морехода. Привлекательным является Оман и для дайверов со всего мира, ведь здесь находятся нетронутые места, где хозяйничают лишь дельфины, черепахи, барракуды, акулы, скаты и другие жители подводного мира. Рекомендуется посещать Оман в период с середины октября по середину марта, поскольку в другие месяцы климат здесь становится экстремально жарким и сухим.

Одним из наиболее привлекательных пунктов на карте Омана является его столица – город Маскат. Здесь старинные кварталы мирно соседствуют с современными бизнес-кварталами. Волна роста экономики в 70-х годах прошлого столетия позволила Маскату стать одним из наиболее красивых городов арабского мира. Однако здесь находятся достопримечательности не только восточной архитектуры, ведь долгое время правили бал в Маскате португальцы. Именно они оставили после сегодня португальские порты Мирани и Джалали, построенные в 16 веке, крепостные стены 17 века, церкви. Если говорить о чисто восточных колоритных постройках, то нельзя не сказать о городских воротах Баб-Ульджат, а также дворец аль-Алам. Нельзя не посетить и знаменитый «оманский сфинкс» — скалу Старика, или Каменное Лицо. К слову, именно в Омане можно увидеть действительно терпимое отношение к другим религиям, именно поэтому здесь в целости сохраняются старинные христианские соборы, буддийские и индуистские храмы.

Музеи Маската – еще один пункт в программе путешествия в Оман, который просто необходимо выполнить от начала до конца. Музеев здесь множество, поэтому каждый найдет себе экспонаты по вкусу.

Чтобы получить визу в эту страну, необходимо обратиться в посольство Омана, которое предоставит информацию о необходимых документах и выдаст визу.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>