Баку – граница между Востоком и Западом

Баку – граница между Востоком и Западом

Город с тысячелетней историей, Баку сегодня с каждым годом приобретает всё больший интерес среди туристов и путешественников. На территории современного города разворачивались важнейшие сцены развития современной цивилизации. Частично Баку описывается в записях византийских, персидских, арабских и европейских путешественников и торговцев.

Современный город появился в 1747 году. В тот момент он являлся столицей Бакинского ханства. В 19 веке город выглядел достаточно просто. Его со всех сторон окружали крепостные стены, улицы были достаточно узкими и неровными. Из достопримечательностей внимание могли привлечь лишь Дворец ширванских шахов, Шахматинские ворота и Девичья башня. С того момента город заметно вырос и «расцвел». Сегодня здесь можно провести достаточно времени, наслаждаясь местными памятниками культуры, отражающими колоритные национальные традиции Азербайджана и его столицы – Баку. Девичья башня, пожалуй, самая известная достопримечательность города. Она была построена в 12 веке. По сей день на одной из стен башни можно найти слова «Башня Масуда, сына Давуда». Именно так в истории обозначил себя автор этого архитектурного творения. Первоначальная цель строительства сооружения – оборонительная. Именно отсюда происходит её название – девственная, неприступная. Только спустя века с Девичьей башней начали связывать романтические легенды и предания.

Второй по популярности архитектурный памятник Баку – Дворец Ширваншахов, относящийся к 16 веку. В общий ансамбль входят главное жилое здание, «Тюрбе», «Диванхане», несколько мечетей, мавзолей Сеида Яхья Бакуви, Портал восточных ворот, а также более мелкие постройки. Прогулка по этому месту способна перенести Вас на много веков назад и дать почувствовать дух прежней роскошной жизни дворца. Будучи в верхней части Баку, можно увидеть аллею «Шехидляр хиябаны», на которой находятся захоронения героев, посвятивших свою жизнь борьбе за независимость страны.

В Баку прямо на берегу Каспийского моря находится один из красивейших музеев под открытым небом. В Гобустане можно увидеть наскальные рисунки, которым около 6 тыс. лет.

Увидеть город с высоты можно, поднявшись на фуникулере, соединяющим Нагорный парк и проспект Нефтчиляр. 10 лет назад был произведен капитальный ремонт фуникулёра и его модернизация, поэтому сейчас это место пользуется огромной популярностью среди туристов.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>