Армения: путешествие в древность

Армения: путешествие в древность

Будучи одной из самых захватывающих восточных стран, Армения сегодня особенно привлекательна для туристов. Здесь сосредоточено всё, что может сделать Ваш отдых качественным и увлекательным: шикарная разнообразная природа, древние постройки и колоритные яркие города. Имея возможность, отправляйтесь в Армению на несколько недель, чтобы не только посмотреть на столицу – Ереван – и увидеть окружающие достопримечательности, но успеть попутешествовать по стране. Отдых в Армении относительно недорогой. Большую часть расходов займёт перелёт, а внутри страны можно всегда найти хороший отель в национальном стиле и рестораны с недорогой вкуснейшей армянской кухней.

Пожалуй, основная достопримечательность Армении, ради которой сюда приезжают туристы, — гора Арарат, часть горного узла Армянское нагорье. Сегодня Арарат находится не на территории Армении, однако именно отсюда открывается лучший вид на величественную гору. Сами армяне и вовсе считают Арарат святой горой, так как именно здесь через семь месяцев плавания остановился Ноев ковчег, а значит, человечество обрело вторую жизнь.

Недалеко от Арарата находится монастырь Хор Вирап – одно из мест паломничества туристов. По преданию, сюда в древности заточили сподвижника царя Трдата III Григора за исповедование христианства, который смог добиться принятия новой религии после того, как излечил царя от тяжёлой болезни. И именно Григор считается первым католиком в Армении. Сейчас в монастыре можно увидеть застенок, где находился Григор.

Отправляясь в Ереван – столицу Армении – обязательно внесите в свой маршрут такие места, как музей Эребуни, Матенадаран и музей истории города. Эребуни –музей основания города. Именно на этом месте была расположена урартская город-крепость Эребуни. Сейчас же в здании из красного туфа находится около 1500 экспонатов крепости.

Матенадаран – это место, где как нельзя лучше можно изучить армянскую историю и духовную культуру. Здесь собрано около 16 тыс. рукописей не только на армянском, но и персидском и арабском языках. В них хранится информация об истории, литературе, искусстве и естественных науках армян.

А вечером после сытного ужина в одном из местных заведений лучше отправляться в джаз-клуб «Малхас» — одно из популярнейших сегодня мест в Ереване. Здесь ежедневно выступают по две джазовые группы. Это место не оставляет равнодушным ни одного посетителя, а иногда в Малхасе можно увидеть выступления знаменитейших джазовых исполнителей.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>