Египетские секреты красоты

Египетские секреты красоты

Одна из самых загадочных и прекрасных восточных стран – это Египет. Секреты красоты египетских женщин до сих пор не дают покоя современным модницам.

Древние Египтянки имели славу очень красивых женщин. Они всегда приятно пахли, выделялись необычными нарядами и сложными прическами. Они ухаживали за собой при помощи мыла, кремов и ароматических масел. Естественные запахи тела они нейтрализовали при помощи специальных растительных ароматов. Клеопатра и Нефертити – о легендарной красоте этих египтянок сегодня знает весь мир.

Египтянки очень тщательно ухаживали за телом и следили за личной гигиеной. В обыденной жизни они руководствовались пословицей: «Чистота – это почти богиня». Кожу очищали при помощи водяного раствора карбоната натрия. После принятия ванны женщины обмазывали кожу ладаном или миром. Делалось это не столько для аромата, сколько для защиты сухой и нежной кожи от знойного и засушливого климата.

Мылом египтянки пользовались еще 1500 лет назад. Для его изготовления использовались животные жиры, соль и овощи. Клеопатра и другие богатые царицы принимали молочные ванны для омоложения и отбеливания кожи.

Важное значение придавалось волосам. Древние египтянки активно боролись с нежелательной растительностью на теле, пользуясь в том числе заостренными пинцетами. А вот волосы на голове часто превращались в произведения искусства, потому как вместо парикмахеров прической цариц занимались придворные художники.

Обеспеченные египтянки носили также парики, из которых создавали «монументальные» прически-скульптуры. Это считалось красивым, но и такие «конструкции» на голове были практичными: парик защищал от солнечного удара. По каждому поводу надевался отдельный парик или создавалась особая прическа.

Для того, чтобы волосы были сильными и блестящими, египтянки наносили на них смолу и канифоль в качестве маски. Для окрашивания седых волос в огненно-красный египетские красавицы использовали хенну.

Старались не отставать от женщин и египетские мужчины. Они наравне с женщинами носили на голове хитоны, которые украшались драгоценностями и вышивались золотом.

Глаза разрешалось подкрашивать и женщинам, и мужчинам. Для макияжа использовался сульфид свинца (галенит). Египтяне были убеждены, что этот минерал защищает глаза от плохого воздействия прямых солнечных лучей.

Образ египетских красавиц и красавцев завершала идеально чистая одежда из натурального льна.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>