Турция – страна кальяна…

Турция – страна кальяна…

Турция, пожалуй, одна из стран, которую омывают четыре моря: на юге — Средиземное, на севере — Чёрное, на западе — Эгейское, а вот на северо-западе – Мраморное. Поэтому если у вас кто-нибудь поинтересуется, где находится Мраморное море, то вы всегда будете знать ответ.
У каждой стране есть свои обычаи – Турция не исключение. Один из них – курение кальяна, причём курят его все не зависимо от пола, возраста, благосостояния и положения в обществе.

Вообще впервые кальяны появились в Индии, но они были достаточно примитивными, изготавливались из кокосовой скорлупы. Затем они стали очень популярны в Иране, а потом и во всех других восточных странах. Но нынешний облик и конструкцию кальян получил именно в Турции.
Кальяны были популярны ещё в 1623-1640 года. Они имели 4 части: сосуд, трубка, мундштук и верхушка кальяна. Сосуды изготавливались не только из стекла, но из серебра и хрусталя, кроме того, были расписаны природным орнаментом.

На Востоке кальян курят с наступлением сумерек, во время семейных и дружеских бесед. Это разрешается не только мужчинам, но женщинам, и даже детям. Если вдруг вас попросят выкурить кальян – это знак уважение и доверия, и помните, что отказ может вызвать у вашего собеседника бурю отрицательных эмоций.

Ритуал курения имеет свои правила, которые нужно обязательно запомнить, чтобы не упасть в грязь лицом, как по незнанию делают туристы. Во-первых, запомните, что передавать кальян из рук в руки некультурно. Во-вторых, нельзя совмещать алкоголь вместе с курением. И, в-третьих, никогда не используйте сухой табак, так как можете сильно обжечь горло. Перед употреблением его принято несколько раз замочить, отжать, а только потом использовать. Для усиления аромата часто добавляют кислый виноград или вишни, подойдёт розовое масло или гранатовый сок.

В народе существует миф о том, что кальян намного вреднее сигарет. Но в действительности это не так. Выкуривание одной «порции» кальяна приравнивается к двум сигаретам, а вот по структуре табак кальяна намного мягче и ароматнее, чем в сигаретах и трубках.

На сегодняшний день турецкий кальян – это не только отличное приспособление для курения, но и хороший атрибут в домашнем интерьере.
Посетив Восточные страны, вы можете не только правильно научиться курить кальян, но и сможете привести этот атрибут Востока в качестве подарка себе или своим близким. И тогда холодными зимними вечерами вы сможете устраивать посиделки с друзьями, вдыхая ароматы восточного мира.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>