Как вести себя в Катаре: полезные советы для туристов

Как вести себя в Катаре: полезные советы для туристов

Катар – это небольшое государство в юго-западной Азии, которое находится на одноименном полуострове. Воды Персидского залива омывают его со всех сторон. На юге Катар граничит только с одним государством — Саудовской Аравией.

Катар — государство с богатым культурным наследием и очень древней историей. Территория страны долгие годы оставалась недоступной для иностранцев. Только в 1989 году правительство Катара разрешило выдачу виз иностранным туристам, а Управление по туризму появилось только в 2000 году.

От посещения этой страны можно получить множество положительных эмоций, однако не стоит забывать о том, что Катар – это исламское государство со своими традициями и обычаями. Поэтому иностранным туристам необходимо следовать определенным правилам поведения. Как вести себя в Катаре? Ответ на данный вопрос волнует многих иностранцев, желающих посетить эту загадочную страну.

В общественных местах Катара женщинам строго запрещено появляться в облегающей тело либо излишне открытой одежде. Мужчинам же нельзя надевать майки без рукавов и шорты.

Посещение мечети разрешено только мусульманам.

Запрещена какая-либо съемка внутренних помещений мечетей, аэропортов и военных объектов. Нельзя фотографировать полицейских, священнослужителей, а также женщин и мужчин без их разрешения.

Не смотря на достаточно строгие нормы поведения, нет никаких ограничений на вождение женщинами автотранспорта, а также их участия в общественной жизни.

Разрешена свободная продажа алкоголя только в отелях, барах и ресторанах. Вынос и распитие алкогольных напитков в общественных местах, а также вождение автотранспорта в нетрезвом состоянии преследуется по закону. Цены на спиртные напитки очень высокие.

В Катаре очень трепетно относятся к воде, поэтому нельзя ни в коем случае лить воду на землю, купаться в водоемах. Естественно, купания в море это не касается.

При общении с местным населением Катара необходимо быть очень деликатным. Не следует расспрашивать о личной жизни, религии, обычаях, нравах, законах, женщинах, рассказывать о своих личных проблемах. Также могут быть восприняты враждебно какие-либо высказывания о монархе и членах его семьи.

Если вы пришли в гости, входя в дом, снимите обувь и во всем слушайтесь хозяина. Трапезничают в Катере на полу, удобно расположившись на специальных циновках и удобных подушках. Угощают гостей обычно сладостями и фруктами. Среди напитков особо почитается чай и кофе. Во время трапезы вашу чашку будут постоянно наполнять этими напитками. По правилам этикета отказываться от угощения нельзя. Еду нужно брать правой рукой. Как правило, приглашенные обслуживаются в порядке старшинства.

Придерживайтесь данных правил поведения, следите за своими манерами и вы проведете незабываемое путешествие по этой удивительной экзотической стране.

Рубрики: Ближний восток  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>