Древняя и легендарная Иордания

Древняя и легендарная Иордания

Иордания — одно из самых притягательных для туристов государств Ближнего Востока. В этой стране всегда светит солнце, а местное население весьма дружелюбно относится к путешественникам. Много ярких эмоций и красочных впечатлений подарит вам отдых в Иордании: отзывы об этой стране бывавшие здесь туристы оставляют сплошь положительные.

Граничит страна с Палестинскими территориями, Сирией, Ираком, Израилем, Саудовской Аравией. Граница с Египтом проходит по Красному морю. Омывается страна и целебными водами Мертвого моря.

Город Амман, столица Иордании, считается одним из самых безопасных городов арабского мира, расположенных на ближневосточных территориях. Это молодой город, построенный на семи холмах, однако имеет он древние корни. В центре города интересно побывать в византийском некрополе Ахль Аль-Кахаф, римском театре, а также в археологическом музее. Обязательно стоит увидеть Рагадан – корлевский дворец, личный музей короля Хусейна, где выставлены его автомобили, музей монет, который находится в Центральном Банке Иордании. Кроме собственных достопримечательностей Аммана можно посмотреть древние памятники в окрестностях города. Например, в 33 км находится древний город Мадаба – жемчужина Иордании. Это место называют «городом мозаик», потому что здесь в зданиях сохранилось огромное количество старинных мозаичных полов и панно. Город был основан примерно 4,5 тысячи лет назад, и здесь как нигде можно прочувствовать атмосферу древней восточной роскоши. Стоит посетить здесь и культовые места: собор Головы Иоанна Крестителя и церковь Пророков.

Еще через два десятка километров от Мадабы расположен городок Мукаввар. Он знаменит тем, что здесь находился дворец царя Ирода. Согласно легендам, здесь в темнице сидел Иоанн Креститель, голову которого получила в награду за свой танец Саломея. От дворца остались одни руины, однако с них открывается великолепный вид на Иерусалим и Мертвое море.

Кроме исторических памятников и священных мест славится Иордания и природными достопримечательностями. Самая главная – роскошная пустыня Вади Рам. Заповедник, организованный на территории этой пустыни, демонстрирует путешественникам типичный песчаный пустынный ландшафт. Здесь можно наблюдать, как из разноцветного песка складываются холмы и скалы, которые вздымаются над песчаной же гладью розовато-красного цвета.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>