Чем удивит нас Мраморное море?

Чем удивит нас Мраморное море?

Вы когда-нибудь были на Мраморном море? Если да, смело утверждаете, что вы тот человек, который за час купания умудрился побывать в двух частях света – Европе и Азии. Это водный бассейн находится территориально в Турции.

Кстати, еще одна особенность, Мраморное море, справедливо считается. Является самым маленьким морем на Земле. Природа его необычна. Взгляните хотя бы на берега – высокие, местами обрывистые, расчлененные. Своебразен их рельеф: на них находится очень много горных хребтов. Несмотря на небольшие размеры море вмещает в себя несколько заливов, проливов, островов и полуостровов.

Как вы думаете, почему море так называется? Как оно связано с известной горной породой? Косьвенно. Точнее, само море названо в честь одного из островов – Мармара, который, в свою очередь, — в честь белого мрамора, который здесь долгие годы активно добывают. Современное название носит с конца 18 века: если быть более точными, то с 1788 года, после того, как море было обследовано учеными.

Природа здесь хорошо, но туристов часто настораживает то, что эта территория находится как раз на зазломе земной коры, разделяющем, по сути, Африку, Европу и Азию. Получается, эти места сейсмически неустойчивы.Здесь часто случаются разной силы землетрясения и цунами. Однако для любителей такого неожиданного экстрима курорты Мраморного моря подойдут как нельзя лучше.

Лучший отдых – на островах. Пожалуй, самым популярным является все тот же Мармара. По площади он самый большой в море, входит в территорию Турции. Здесь, как упоминалось, добывают белый мрамор уже в течение долгого времени, потому здесь огромное множество карьеров. В длину остров протянулся на 17 километров, в ширина – на 8. Самое возвышенное место – гора Бююк-Чаиир (высота — 699 метров). Самый большой город острова носит одноименное название. Туристов здесь ожидают интереснейшие музеи… под открытым небом! Увидеть здесь можно произведения искусств Византии и Древнего мира. Известен также на весь регион знаменитый Мраморный пляж.

Любителей велоспорта ждет Денизкент, минеральные лечебные источники оценят отдыхающие в Чекирге. Также известны такие курорты, как Муданья, Чынарджик, Эрдек, Биг, Чан и другие.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>