Турция – отдых на границе двух морей

Турция – отдых на границе двух морей

Отпуск в Турции – это не только недорогой отдых в роскошных отелях у теплого моря. Турция
— это страна, возникшая на месте могущественных древних цивилизаций, следы которых она хранит и по сей день. Вы можете сделать свой отдых в Турции настолько разнообразным и увлекательным, что вам непременно захочется сюда вернуться еще раз.

Территория, на которой теперь находится турецкое государство, многие века была поделена на сферы влияний различных культур. Не удивительно, что каждая из них привнесла что-то свое. Древние турецкие городки – это смесь античной Греции и Византии, православия и ислама.
Начать экскурсию по древним местам Турции стоит с города Пергамона, точнее, его развалин. Город был основан в 12 веке до нашей эры. До настоящего времени сохранились его акрополь, древняя площадь, храмы богов Афины, Деметры, Диониса, а также другие здания, построенные в античный период.
Приятным и впечатляющим дополнением к отдыху на море станет посещение островка Бозкаада в Эгейском море, расположенного неподалеку от небезызвестной Трои. На острове находятся древние города, в свое время принадлежавшие мощнейшей Османской империи – Бейпазары, через который пролегал знаменитый «шелковый путь», и Сафранболу.

Привлекателен для туристов и город Книдос, расположенный на острове Текибурну. К слову, городок местные жители условно считают пограничным. Относительно Книдоса проходит граница между Эгейским и Средиземным морем. Глубоко заблуждаются те, кто думает, что воды двух морей просто незаметно перетекают одно в другое. Гостеприимные турки устраивают даже походы на яхтах к месту слияния двух морей: удивительно, но воды заметно отличаются по цвету и в ясную погоду до самого горизонта видна четкая граница. Древний Книдос когда-то был построен в честь богини Афродиты. Здесь даже был воздвигнут шикарный храм в ее честь. Город был украшен и многочисленными скульптурами прекрасной богини, среди которых особенно знаменита скульптура Афродиты Книдской, созданной в 4 веке до нашей эры и не сохранившейся до сегодняшнего дня.
Популярен среди туристов и курортный Мармарис.

Аванос – город, который отражает, как никакое другое место в стране, характерную для Турции мультикультурность. За всю историю существования этого городка, его населяли троянцы, хетты, фригийцы, греки, римляне, лидийцы, персы… Многократно менялось и название этого места: Каппадокия, Кесария, Малая Азия, Апатолия… В скалах здесь располагаются древние христианские храмы, а в пещерах до сих пор живут крестьяне.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>