Основные достопримечательности острова Майорка

Основные достопримечательности острова Майорка

Майорка это основной остров балеарской гряды. Помимо этого, майорка один из основных испанских курортов, ежегодно принимающий десятки тысяч туристов со всего мира. Кроме прекрасного климата, удивительных панорам, открывающихся туристам и отличных пляжей, майорка отличается очень развитой инфраструктурой и уникальными достопримечательностями.

Рассмотрим основные из них, рекомендуемые для посещения туристам. Шедевром города пальма и украшением всего острова является кафедральный собор.

Его строительство было начато в далеком 13 м веке и продолжалось более 300 лет. Существует легенда, что когда к здешним берегам подходил арагонский правитель хайме, то его застал очень сильный шторм, за свое спасение в этой буре он пообещал построить храм на острове.

Хайме выжил и поспешил исполнить свое обещание после освобождения острова от арабов. P собор был сооружен на том месте, где прежде стояла мечеть. Примечательно, что его не только долго строили, но и неоднократно перестраивали, меняя внешний вид строения.

Великий антонио гауди имеет непосредственное отношение с кафедральному собору майорки. В самом конце 19 го века он был приглашен местным архиепископом для очередной реконструкции собора.

Несмотря на собственное видение сооружения, гауди, вопреки всем ожиданиям, отказался от идеи изменения концепции собора. Его идеи были в основном воплощены в небольших декоративных элементах.

В это время у храма появились кованые решетки, был перемещен центральный хор ближе к выходу, а сидения хора перекочевали вплотную к главному алтарю храма. А еще гауди настоял на электрификации сооружения.

В процессе своего творчества, эксцентричный барселонский архитектор неоднократно конфликтовал с руководством церкви, из за чего все его задумки так и не были до конца внедрены, и работа осталась незавершенной. Как только гауди надоело спорить с заказчиком, он бросил эту работу и вернулся к своим прежним заказам на родине.

На сегодняшний день кафедральный собор по праву считается одним из символов майорки. Он пользуется колоссальным успехом среди туристов. Побывать на майорке и не посетить кафедральный собор считается недопустимым.

Величественная красота и мощь этого здания способна произвести неизгладимое впечатление на самых искушенных туристов. Высота собора превышает 40 метров, если сопоставить это с почти 60 метровой шириной и 120 метровой длиной, то получается огромнейшее сооружение.

Даже ключ от основных ворот храма в длину превышает метр. Помимо непосредственно храма, на его территории также есть часовня, в которой хранится прах монархов различных эпох, включая каталонскую и арагонскую.

Основным экспонатом часовни святой троицы считается ковчег, датируемый 15 м веком. В общем, это сооружение нужно непременно посетить, будучи на островах. Еще одно сооружение, украшающее столицу майорки, старинный замок бельвер.

Примечателен он, в первую очередь, круглой формой своей центральной цитадели. Этот замок был сооружен уже при хайме втором, в начале 14 го века. При строительстве замка был использован проект пере сальве.

Свой неповторимый интерьер здание получило, благодаря не менее известному художнику франсиско кабальти. Спустя 3 века, замок использовали как часть оборонительного сооружения, а столетие спустя, из бывшей королевской резиденции сделали тюрьму для политзаключенных.

В качестве узников тут отбывал наказание гаспар мельчор де ховьельянос. P во времена гражданской войны в прошлом веке тут содержали участников мятежа после подавления восстания.

На сегодняшний день у бельвера более мирная участь в нем расположился краеведческий музей, экспонаты которого связаны с историей пальма де майорка. Помимо экспонатов, связанных с различными этапами в истории города, музей знаменит коллекцией скульптур кардинала деспуча. Неподалеку от кафедрального собора, все в том же городе пальма, разместился еще один шедевр, именуемый дворец альмудайна.

Это сооружение появилось на острове, благодаря маврам, построившим его с оборонительной целью. После того, как власть на острове была захвачена испанцами, оборонительное сооружение превратилось в монаршую резиденцию.

Правители острова жили во дворце несколько веков подряд. На сегодняшний день замок остается официальной резиденцией короля испании на острове майорка.

Туристы, посещающие это место, как правило, особенно интересуются почетным двориком и часовней святой анны, возведенной еще в14 м веке. Помимо дворика, вниманию посетителей предстают королевский тронный зал, руины старинных бань, а также знаменитые королевские сады. В северной части острова, неподалеку от побережья разместился знаменитый монастырь льюк, находящийся на высоте около 500 метров над уровнем моря.

Благодаря такому расположению, монастырь позволяет полюбоваться как окружающими его природными красотами, так и побродить в округе, осматривая разного рода археологические достопримечательности. В арабские времена вблизи нынешнего монастыря находится форпост, с помощью которого арабы оказывали яростное сопротивление каталонцам.

Согласно легенде, монастырь тут был возведен не случайно. Два католических священнослужителя, прогуливаясь по этой живописной местности, увидели образ святой девы льюк, которая лежала неподалеку от скалы.

Сначала священники решили перенести образ в действующую неподалеку отсюда церковь. После переноса образа, он исчез, появившись, спустя время на своем прежнем месте.

После того как эта история повторилась неоднократно, священнослужителями было принято решение о необходимости строительства новой церкви на месте, где возникал образ. В итоге на месте его возникновения был сооружен фундамент для будущего храма, а позже был основан монастырь. На сегодняшний день на территории монастыря действует целый комплекс объектов ботанический сад со специально отведенной территорией для проведения пикников, музей, а также непосредственно монастырь.

Ежегодно местные жители в память о святой деве собираются на одной из столичных площадей, чтобы пройти пешком 48 километров к монастырю льюк. Таким образом, жители майорки отдают дань древним традициям, а происходит это ежегодное паломничество в первую субботу августа.

Еще один популярный памятник старины на острове поместье эс калдерерс, датируемое 13 м веком. Знаменитая усадьба размещена между городами манакор и пальма, в небольшой деревушке сан хоан.

В 18 м веке поместье перешло в собственность семьи вер, после чего было сооружено основное его здание, сохранившееся до настоящего времени. Помимо непосредственно самого здания поместья, в него входят парк, конюшня, псарня и свинарня (кстати, из сала именно выращенных тут свинок производят знаменитую на весь мир колбасу сабрассада).

Поместье в полной мере отражает дух далекого 18 го века, когда оно в последний раз подвергалось глобальной реконструкции. Туристы, посещающие поместье, могут не просто побродить по его территории, но и ознакомиться с личными вещами прежних владельцев, включая редкие книги, посуду и предметы быта. В центральной части майорки разместился этот знаменитый горный массив, с расположенными святилищами богоматери кура и богоматери грасиа.

Святилище находится на высоте около 50 метров над морем и знаменито не только замечательной панорамой, открывающейся всем посетителям, но и тем, что в 13 м веке тут довольно длительное время жил и работал рамон льюл, считающийся основоположником каталонского языка. Льюл уединился в здешних пещерах, дабы получить возможность ведения аскетического образа жизни.

Несмотря на то, что святыня и по наши дни не забыта, тут живет всего несколько монахов, которым активно помогают местные жители, поддерживая святыню в пригодном для посещения туристов состоянии. Желающие могут не просто ознакомиться с бывшим убежищем льюла и побродить по святым местам, но и посетить местный музей, экспонаты которого напрямую связаны с историей монастыря с самого момента его основания. Ну и конечно для всех любителей сувениров тут есть специализированный тематический магазинчик.

Этот город считается единой целостной достопримечательностью острова. История этого городка (а точнее небольшого горного поселения) началась с 13 го века.

В это время на месте нынешнего вальдемоса был основан картезианский монастырь. Со временем неподалеку от монастыря был постепенно образован маленький уютный городок.

В 19 м веке все монастыри этого поселения были выставлены на общественные торги. Для того чтобы никто из частников не смог купить эти уникальные исторические памятники, все жители города в складчину выкупили их. На сегодняшний момент город состоит их непрерывного ряда достопримечательностей, основные из которых монастыри разного периода постройки.

Помимо монастырей, в городке есть несколько церквей, старинная аптека и дворец настоятеля. В разное время на территории поселения проживали жорж санд и фредерик шопен, и местные жители этим очень гордятся.

Среди природных красот острова особо выделяется прекрасный мыс форментор. Он соединен длинной дорогой с остальной частью майорки, по которой можно проехать на автомобиле. Такая поездка оставит в памяти целый ряд незабываемых ощущений и положительных эмоций.

Дорога проходит на трехсотметровой высоте с отличными видами на местные пляжи и бухты. А, добравшись до самого мыса, путешественники оказываются на уникальном пляже со старинной башней и маяком.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>