достопримечательности Рио-де-Жанейро

достопримечательности Рио-де-Жанейро

На вершине главной горы города корковадо возвышется p статуя христа искупителя главная достопримечательность рио де жанейро иpистинный символ города. Размеры статуи поистине впечатляют е высота,вместе с горой корковадо 710 метров над уровнем моря.

Статуя христа искупителя p работа французского скульптора польpландовски. Строительство статуи продолжалось 9 лет иp в 1931 году,в год празднования столетия назависимости бразилии,статуя была открыта и освещена. Так как по ряду технологических pпричин, создать такую огромную скульптуру в бразилии было невозможно, все е детали включая каркас, изготавливались воpфранции.

А затем в разобранном виде былиpдоставленыpв бразилию. В 2007 году статуя христа искупителя pбыла выбрана в качестве одного из 7 современных чудес света.

P фигура христа составляет p 39 метров в высоту,высота постамента 8 метров,а размах рук составляет 30 метров. Внутри статуи находится часовня,где проходят бракосочетания. Статуя христа искупителя видна из любой точки города.

Pцентр рио центр рио как правило переполнен pтуристами, в первую очередьpздесь располагаются офисные здания и финансовые институты. P но есть и туристические достопримечательности.

P главная улица центра города травеса одно из самых оживленных улиц,особенно в вечернее время,здесь располагается множество pресторанов, баров и пабов,а так же старинных колониальных домов. В центре города находиться самая большая площадь в рио де плаза флориано.

P вокруг площади располагается главные городские здания pгородской совет, национальная библиотека,городской театр и национальный музей искусств где собраны в основном pпроизведения бразильских художников pс семнадцатого по двадцатый век. Кроме того главные церкви рио де жанейро сосредоточены в этом районе, в том числе кафедральный собор сан себастьяна и внушительная церковь покаяния сан франциско,выполненаяpв стиле барокко. Район санта тереза pназван так по имени монастыря, расположенного на вершине холма.

Вpконцу 19 го века холм облюбовали для своих домов знатные люди города. Здесь до сих пор сохранились здания колониальной постройки. Городская знать давно покинула этот район, теперь е место заняла художественная, артистическая, богемная публика.

Санта тереза район контрастов,здесь шикарные дома соседствуют с фавеллами. P санта терезаpявляется туристической достопримечательностью отсюда открывается прекрасный вид на город. А в самом районеpсанта терезаp располагаются многочисленные культурные центры, рестораны, бары, историческими зданиями и отреставрированный монастырь санта тереза.

На площади ларго,можно встретить множество ресторанов и ремесленных лавок. В районе санта тереза pчилийский художник хорхе селарон которые, в один прекрасный день в 1990 году, решили реконструировать это лестницу и пространство вокруг.

Теперь эта лестница носит его имя. Район фавел довольно своеобразная достопримечательностьp p это другой мир и другой город живущий по своим законам. P эти поселения возникли в восемнадцатом веке,когда после освобождения африканские рабы построили здесь свои дома.

Фавелы наpпритяженииpдесятилетий были обособленной частью города, а жители фавел даже не включено в национальную перепись населения. В pнастоящее время население фавелpв риоpпревышает 50 тыс человек.

P в рио несколько фавел,наиболее известные рочина (самые крупные),санта марта на юге, а кудаде де деус на западе. Фавелы настолько разрослись в последнееpдесятилетиеpчто власти обеспокоенные ситуацией с наркотиками и грабежами провели несколько военных и полицейских операций. Сейчас власти утверждают,что ситуация в фавелах взята под контроль.

Лес тижука планировали вырубить под кофейные поля,но по инициативе дона педро в 1861 году лес удалось спасти. Парк да тижука, часть биома атлантического леса,он играет ключевую роль в естественной регуляции температуры и уменьшении загрязнения окружающей среды,кроме того заповедник дом для сотен видов растений и животных ( некоторых из них находятся под угрозой исчезновения) гора пико да тижука,самая высокая в парке е высота 1021 метра,а с вершины открывается прекрасный вид на город. P пико да тижука pизлюбленное место для альпинистов.

P pводопад казкатина красивейший водопад в парке его высота более 30 метров, кроме того в парке можно увидеть массу озр,пещер и гротов. А для туристов открыты тропы разной степени сложности.

Ботанический сад p одна из самых любимых у жителей городаp достопримечательностьpрио де жанейро был открыт в 1808 году,является крупнейшей зеленой зоной города. Размеры парка более 150 гектаров. Pв коллекции ботанического сада более чем 12000 различных видов растений со всемго мира.

На территории сада находится объектов является музей мейо, первой в латинской америке музей посвященый исключительно вопросам охраны окружающей среды. Ц елью музея является сохранение биологического разнообразия и поиск путей решения экологических проблем.

Есть также лаборатории, где проводятся исследуются pводоросли, молекулярная биология растений, семена которые призваны сохранить pбразильский атлантический лес, одину из самых важных экосистем в мире. Еще одной привлекательной зоной парка является японский сад, созданный в 1935 году, с более чем 75 видами растений, типичных для японии.

P и дендрарий размером 57 га, разделеный на области, представляющие собой бразильские экосистемы. Настоящее имя стадиона маракана, марио фильо.

Стадион был назван в честь журналистаpмарио фильо pблагодаря которому стадион был построен к чемпионату мира 1950. P народное название маракана стадион обязан тем что он находится в районе маракана а точнее, на проспекте маракана.

Строительство стадиона началось в 1948 году,стадион был открыт за один день до начала чемпионата мира по футболу 16 июня 1950 года, вместимость стадиона в то время составляла 183 354 зрителей,а на финальный матч уругвай бразилия,проходивший на этом стадионе пришло более 200 тысяч участников. Сейчас вместимость стадиона сокращена и составляет 95 тыс,но стадин по прежнему один из крупнейших в мире.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>