Достопримечательности Рио-де-Жанейро

Достопримечательности Рио-де-Жанейро

Город, сотворенный богом кариоки (так называют себя коренные жители города) уверяют, что «бог сотворил мир за шесть дней, а весь седьмой посвятил рио де жанейро» и не без оснований считают свой город самым красивым в мире. В этих словах можно усмотреть проявление местного патриотизма, но нельзя не признать, что рио де жанейро, втиснувшийся между хребтом гранитных гор и усеянным островками заливом гуанабара, действительно очень красив.

Над водами бухты гуанабара возвышается визитная карточка рио де жанейро гора сахарная голова. Вокруг разбросаны бесчисленные островки, самый большой из которых говернадор. С вершины горы открывается не только панорама города, но и вид на бухту, острова и 14 километровый мост, соединяющий рио де жанейро с нитероем.

Расположенный на юго востоке бразилии, на берегу атлантического океана и бухты гуанабара рио де жанейро является столицей одноимнного штата, вторым по величине (после сан паулу) городом страны и одной из важнейших метрополий южной америки. В состав большого рио де жанейро входят связанные с метрополией города нова игуасу, дуки ди кашиас, сан жуан ди мерити и нилополис.

Со стороны материка рио де жанейро окружают поросшие тропической растительностью холмы, а вдоль моря тянется полоса песчаных пляжей. Это никак не способствует пространственному развитию города, жители которого, зажатые между водой и горами, ведут непрерывную борьбу с природой, чтобы отвоевать новые участки под застройку и уберечься от гнева океанских волн. По этой причине город пронизан сетью туннелей, многие кварталы выросли на осушенных болотах, а склоны укреплены подпорными стенками.

Рио де жанейро состоит из трех непохожих друг на друга частей современного центра с высокими небоскрбами, южного района богатых вилл и зон отдыха и обширного северного района, где сосредоточены промышленные предприятия и кварталы бедноты. Для делового ядра, занимающего площадь около 10 квадратных километров, характерны широкие аллеи, на которых исторические достопримечательности рио де жанейро соседствуют с высокими небоскребами, выстроившимися в ряд вдоль главной артерии города проспекта риу бранку. Южные жилые районы тянутся вдоль побережья и по берегам лагуны родригу ди фрейтас.

Наиболее густо населен знаменитый район копакабана центр ночной жизни рио, где сосредоточены фешенебельные отели, кинотеатры, модные рестораны и ночные клубы. В разбросанных по крутым склонам гор северных кварталах фавелах ютится беднота, составляющая около 20% жителей рио. Среди окружающих город холмов наибольшей известностью пользуется пан ди асукар (гора сахарная голова высотой 395 метров), а также возвышающаяся у входа в бухту гора корковаду 704 метра высотой, увенчанная исполинской статуей христа спасителя культовой достопримечательностью рио де жанейро.

Самая серьезная проблема рио де жанейро разгул преступности, из за чего город считается одним из самых опасных в мире. Больше всего преступлений совершается в дни карнавала, выходные и праздники. Жертвами нападений часто становятся туристы, которые не знают ни языка, ни города, зато имеют при себе дорогую фотоаппаратуру, деньги и кредитные карточки.

Некоторые кварталы рио, в которых правят местные банды и наркоторговцы, туристам советуют обходить десятой дорогой.

В центре рио де жанейро лежит главная площадь праса флориану. Особое оживление тут наблюдается в обеденную пору и ближе к вечеру, когда многочисленные кафе под открытым небом заполняются посетителями, а со всех сторон доносятся зажигательные ритмы самбы и румбы.

В центре, на территории парка, разбитого по проекту известного ландшафтного архитектора маркса роберта бурле создателя сада на крыше министерства просвещения расположен музей современного искусства. Особого внимания туристов заслуживает холм ларгу да кариока, на вершине которого возвышается монастырь санту антониу старейшее культовое сооружение в рио де жанейро 1608 года, ризница которого декорирована великолепной резьбой по жакарандовому дереву и голубыми узорчатыми изразцами «азулежуш».

Визитная карточка и знаменитая достопримечательность рио де жанейро гора пан ди асукар или сахарная голова господствует над всем городом и бухтой гуанабара. Сев в вагончик канатной дороги на площади праса женераль тибурсиу неподалеку от прая вермелья, можно подняться на ее вершину. По дороге наверх вагончик останавливается на нижнем холме, где можно перекусить в ресторанчике и послушать игру бразильских музыкантов.

Гора корковаду находится на территории национального парка тижука. С ее вершины открывается прекрасный вид на весь город, океанские пляжи, в т. Ч.

Знаменитую копакабану, крупнейший в мире стадион «маракана» площадью около 200 гектар, международный аэропорт и бесчисленные острова, рассыпанные в бухте гуанабара. С вершины корковаду широким жестом распростертых рук обнимает город статуя христа спасителя. Монтаж исполинского памятника весом более 1000 тонн завершился 12 октября 1931 года с тех пор он является символом не только рио де жанейро, но и всей бразилии.

Идея же увенчать корковаду 30 метровой статуей христа спасителя зародилась еще в начале 1920 х годов, когда отмечалось столетие независимости бразилии. По замыслу победителя конкурса эктора да силва кошта христос распростер руки, словно благословляя весь город.

На вершину корковаду регулярно ходит фуникулер. Своей славой рио де жанейро во многом обязан роскошным белоснежным океанским пляжам, прочно вошедшим в повседневную жизнь каждого кариоки.

Самыми красивыми считаются те, что раскинулись к юго востоку от центра фламенго, ботафогу, леми, копакабана, апроадор, ипанема, леблон, видигал, пепину и барра да тижука. Наибольшей известностью пользуется пляж копакабана, расположенный в одноимнном районе рио. Ипанема излюбленное место отдыха местных богачей и туристов.

Индейское название этого пляжа означает «опасная пучина». И действительно океанские волны здесь особенно высоки и грозны, особенно в часы отлива. Местная молодежь предпочитает встречаться на пляже перед «сезар парк отелем».

Карнавал один из главнейших праздников в южной америке и, конечно же, в самом рио. Начинаясь перед великим постом, он длится 5 дней и завершается в полночь вторника. Ключевой момент карнавала парад 48 соперничающих между собой официальных школ самбы, который проходит на «самбодроме», построенном по проекту оскара нимейера.

Ученики школ в течение всего года усердно готовятся к шествию, стараясь поразить публику своим мастерством и великолепием костюмов ежегодно выбирается королева карнавала и проводится конкурс на лучший костюм. Однако карнавал это не только одна из главных туристических достопримечательностей рио де жанейро и бразилии. Прежде всего, это отличный бизнес не зря ведь школы самбы ежегодно тратят на подготовку миллионы долларов.

В дни самого дорогостоящего в истории карнавала 2000 года его участники, а это свыше 350 тысяч человек со всего мира, оставили в столице самбы 400 с лишним миллионов долларов. Но, несмотря ни на что, восхищенные туристы самозабвенно отплясывают самбу на улицах города и участвуют в карнавальных шествиях по главной улице риу бранку, чтобы затем привезти домой незабываемые впечатления о знаменитом карнавале в рио.

И их можно понять это ни с чем не сравнимое зрелище! dreamvoyage. Ru.

Рубрики: Рио-де-Жанейро  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>