Дмитрий Медведев собирается осмотреть достопримечательности Рио-де-Жанейро — Первый канал

Дмитрий Медведев собирается осмотреть достопримечательности Рио-де-Жанейро - Первый канал

Каждый, кто впервые попадает в самый известный город бразилии, старается прежде всего увидеть гигантскую статую христа и прогуляться вдоль знаменитого пляжа копакабана. Каждый, кто впервые попадает в самый известный город бразилии, старается прежде всего увидеть гигантскую статую христа и прогуляться вдоль знаменитого пляжа копакабана. Репортаж сергея семeнова.

Легендарный пляж копакабана визитная карточка рио. Один из самых престижных районов. И один из самых криминальных.

Туристам рекомендуют не появляться здесь после захода солнца, чтобы не быть ограбленными. Недалеко от пляжа начинаются фавелы. Это трущобы, где живет городская беднота.

Фавела это государство в государстве. Эти районы не контролирует даже федеральная полиция.

Здесь свои законы. Чтобы попасть сюда со стороны надо получить разрешение «большого босса» этой коммуны. Ходить по улицам фавелы можно только в сопровождении проводника.

Проводник объяснит, что можно снимать, а что нельзя. За кадром остаются горы мусора, люди с оружием, дорогие машины без номеров. Проводник с гордостью покажет вам паутину из проводов, здесь почти в каждом доме теперь есть электричество.

Но за свет никто не платит. Местные умельцы нелегально подключились к городской сети.

Таких фавел несколько сотен. В этих районах живет почти половина всего населения рио. Именно здесь начинали гонять мяч многие звезды мирового футбола.

По соседству с фавелой стоит православный храм. Единственный храм в рио де жанейро. Отец василий приехал сюда 2 года назад.

Он говорит, что за последнее время народу на службах прибавилось. В православную церковь стали ходить местные жители.

Отец владимир, настоятель церкви великомученицы зинаиды в рио де жанейро «я не ставил себе целью проповедовать в этой среде. Я всего лишь хотел помочь людям узнать о россии. Но через это знание они пришли к мысли о православии.

Просят креститься». Для маленькой русской общины, не больше 200 человек, храм великомученицы зинаиды стал своего рода клубом соотечественников. Здесь собираются каждое воскресенье.

Нина котыповская «у нас, русских, единственное место, где мы можем обменяться мнениями, встретиться это эта церковь». Эту церковь построили на свои средства эмигранты «первой волны», в начале 30 х годов.

Мелица бакич, внучка «белого генерала» андрея бакича, не может без слез говорить о россии. Она еще ни разу не была на своей далекой родине. Милица бакич «я родилась в китае.

Выросла, тоскуя по россии. Мы всегда очень стремились к русским, но не могли приехать в россию. И эта тоска остается.

Но может, года через 2 приеду». Как говорит мелица, поездка в москву это дорогое удовольствие. Возможно в ближайшее время между россией и бразилией начнет действовать упрощенный визовый режим.

Это одна из тем переговоров на высшем уровне. Сегодня в рио де жанейро у дмитрия медведева проходит большая рабочая программа.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>