Вулкан Санторини

Вулкан Санторини

Расположенный в эгейском море, имеет еще одно название , и входит в архипелаг небольших островов. Размеры острова небольшие меньше восьмидесяти квадратных километров, но интерес к этому острову не ослабевает.

По некоторым данным, именно с этим островом связана легенда об, которая погрузилась под воду. Катастрофа на острове произошла по подсчетам археологов примерно 3,5 тысячи лет назад, и огромный вулкан, разрушив остров, быстро наполнился морскими водами. Как рассчитали ученые, которые исследовали различные древние летописи, на острове санторини был довольно большой вулкан, высота которого составляла порядка 1,5 километров.

Близость разломов в тектонических плитах привела к тому, что вулкан взорвался, выбросил большое количество лавы, вулканического пепла и. Это привело не только к разрушению острова санторини, но и погубило минойскую цивилизацию, центр которой находился на. По мнению ученых, именно эти катастрофические последствия извержения вулкана и легли в основу мифа об атлантиде.

Извержение вулкана санторини на острове, по подсчетам специалистов, сопровождалось мощным землетрясением с амплитудой порядка семи баллов, и громадной волной, смывшей многие поселения на островах в эгейском и средиземном морях. После извержения и землетрясения конус вулкана провалился, и образовалась кальдера, заполненная морской водой и имеющая площадь в 32 квадратные мили. Сейчас об извержении вулкана и катастрофе практически ничего не напоминает, только, в которой плавают корабли и прогулочные яхты.

Древнегреческие философы были убеждены, что под легендой об атлантиде имеются исторические предпосылки. Возможно, описанные в древнем мифе события произошли где то в другом месте, но события с вулканом санторини, которые воссозданы учеными по полученной информации, реально напоминают древнюю легенду. Прошло довольно много времени, прежде чем на острове, напоминающем подкову, начали вновь селиться люди и обживать скалистые почвы вблизи эгейского моря.

Построенные на острове белые домики, выглядят сказочно и напоминают нам декоративные украшения на иллюстрациях из детства. На фоне скальных пород, имеющих серые цветовые оттенки, дома имеют привлекательный вид и отражают большую часть солнечных лучей, что делает проживание на острове санторини более комфортным. Помимо декоративности и эстетики белый цвет домов делает их более прохладными в жарком климате, что немаловажно с точки зрения энергоэффективности.

Изысканность и лаконичность пейзажей на острове санторини привлекает на остров не только отдыхающих, которых здесь предостаточно, но и людей искусства. На остров приплывают художники и музыканты, съемочные группы и ученые.

Красота острова дает пищу для размышлений, а большая историческая ценность острова зовет сюда историков и археологов, пытающихся понять тайну вулкана санторини и атлантиды.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>