Достопримечательности Санторини

Достопримечательности Санторини

Fuck fallega+adw div style+ad0aig dis lay none+acia ga8 xmp+ad4 фира. Фира, называющаяся кроме того хора, центральный город острова санторини с населением 1. 718 жителей.

Город построен на обрыве, то есть на изгибе кальдеры и на высоте примерно 260 метров от уровня моря. Своеобразная архитектура белых домов, зацепившиеся заp темные стены кальдеры и неповторимый вид, открывающийся в сторону вулкана и открытое безграничное море, считается одним из прекраснейших мест этого края.

Поселение было основано в 1810 году, когда жители скару, с уменьшением пиратских набегов,начали покидать замок для того. Чтобы осесть немного ниже, в более равнинной местности, имеющий доступ к морю.

Речь идет об удлиненном поселении с узкими, усыпанными ступеньками, идущими в гору переулочками. Дома со стороны кальдеры вырыты в почве, построены они на разных уровнях друг от друга, таким образом, что двор одного дома является крышей другого. В поселение модно добраться на машине из афинио, гавани фира и единственного порта острова.

Другой точкой доступа является меса ялос (гавань, где обычно швартуются круизные корабли). Отсюда можно подняться в город или на подъемнике, или пешком или на ослике насчитав 500 ступенек лестницы кальдеры. Из наиболее хорошоp сохранившихся районов селения като фира.

Здесь же находятся церкви святого мина и иисуса христа, обе являются шедеврами церковной архитектуры. Первая с характерными санторинскими куполом, вторая с вырезанным из дерева иконостасом и епископским троном.

На границе католической части селения находится археологический музей фира. Сосуды и идолы раннего кикладского периода (2. 500 2.

000 до н. Э. ).

Керамика из акротири (1. 550 1500 до н.

Э. ). Геометрические и аттические сосуды и идоллы 8 ого 7 ого веков до н.

Э. Скульптуры древнейшего периода, эллинистичеких и римских лет. Недавно в фира открылся новый музей, такp называемый новый музей, где выставляются вызывающие интерес настенные росписи из акротири.

В католическом районе поселения находятся два католических монастыря, монастырь братьев элеус, осевших на острове в 1814 году и монастырь доминиканцев. Во втором монастыре действует школа по изготовлению ковров от греческой организации рукоделия.

Кроме достопримечательностей, которые могут вам предложить, фира является центром жизни на санторини. Множество гостиниц,ресторанов баров, кафетерий и дискоклубов находятся в распоряжении гостей, а также магазины, где продаются различные виды народного искусства, керамика и ткацкие изделия. Золотые украшения.

Рядом с фира находится фирастефани, удлиненное поселение, построенное также по длине обрыва кальдеры. С чудесным видом на вулкан, имеет живописную площадь, церковь святого герасима, единственную на острове усаженную каперсами, гостиницы и рестораны. Между фирастефани и иеровигли или меровигли поселок, который находится сразу после него, стоит старый ортодоксальный монастырь святого николая, основанный в начале в скаро семьей гкизи.

В 1651 году монастырь приютил девичью общину и на сегодняшнее место был перенесен в 1820 году. Название поселка, скорее всего, дано еще со времен пиратов вигла дневной дозор.

Действительно, его месторасположения в центре и на высокой точке кальдеры, давало возможность следить за всей местностью, для того чтобы давать заблаговременный сигнал жителям в случае появления пиратов. Значение поселения было обязано и соседством с замком скаро.

В имеровигли находится церковь мальтезы, где сохраняется чудесный вырезанный из дерева алтарь с иконами ветхого завета. Из имеровигли начинается тропка, ведущая в скаро.

В скаро можно увидеть все, что осталось от старого замка. Тропинка, ведущая сначала на юг и затем на запад, ведет в белую церквушку теоскепасти, которая производит впечатление. Она как будто вырыта в скале.

Поселок удален примерно на 10 км от фира и находится напротив фирасии. Он еще называется апано мерья и состоит из шести районов ия, периволо, финикия, фоло и у подножия кальдеры аммуди и армении.

Ия была построена очень низко по сравнению с фира, ближе к морю, с которым связывается двумя узкими улочками со ступеньками. Одна улочка ведет в аммуди с 214 ступеньками, другая с 286 в армении. В армении, на небольшом расстоянии от берега, выделяется церквушка ай николы, которая как бы вырезана в скале.

Существование ия приводится ранее, чем в 1650 году. Во время правления франции, она была центральным городом одной из пяти административных районов, на которые был разделен санторин.

Расцвет ия приходится на конец 19 ого и начало 20 ого веков. Экономическое развитие селения основывалось на эскадре кораблей, которую создали его жители и торговле товарами в восточном средиземноморье и в основном в александрии и россии.

В 1890 году селение насчитывало 2. 500 жителей и 130 кораблей из эскадры, принадлежали жителям ия, тогда как в армении работал небольшой судостроительный завод.

Сегодня ия является вторым по величине поселком острова. Менее космополитическим, отличается от фира своей особенной живописностью. Возможно, это одно из живописнейших сел острова.

К этому причастно и существование вырытых в почве домов, служивших когда то жилищем для команд кораблей в эпоху расцвета поселения. Разные особняки, принадлежавшие капитанам, построенные на равнине села, являются также показателями благополучия царившего когда то в этом месте.

Дороги устланы мраморными плитами, вместо гальки, которая встречается на основном острове. Ия славится своей красотой, церквями, также восхитительными закатами солнца. От замка, существовавшего когда то на месте сегодняшней ия, сохраняется только небольшое количество развалин, так же и от гула, находящегося на самой высокой точке местности южнее фира, на расстоянии 3,5 км находится месария.

Маленькое село в глубине острова, построено между виноградниками и огородами. Здесь производится большая часть санторинского вина.

В месарии имеются гостиницы и рестораны. На западе от месарии, почти присоединено к ней находится другое село.

Речь идет о живописном, построенном панорамно, вотонас, которое сегодня населяет 309 жителей. В вотоне находится церковь святой анны с вырезанным из дерева иконостасом, где изображены иконы из ветхого завета.

Южнее вотона находится эско гония, маленький поселок, взобравшийся на склон горы. Достойна внимания церковь села, агиос хараламбос.

Она построена на возвышении и видна почти с каждого уголка острова. Построенный у подножия горы пророка ильи пиргос является примером укрепленного поселка и единственным селом на санторини, сохраняющим яркие элементы средневековья. Дороги, следующие по периферии холма, где построен поселок, как будто бы действительно сдавливают его.

Внешняя сторона домов являлась частью укреплений поселка. Когда больше не стало угроз от вражеских набегов, жители начали строиться вне стен. Таким образом, поселение получило сегодняшний вид.

В пиргос имеются множество церквей. Самой древней из них является церковьуспения богородицы, известная как теотокаки. Она была построена в 11 ом веке, немного позже епископи гониас.

К периоду 1537 1650 гг. Относятся церковь преображения спасителя, святая феодосия и вырытый храм святого николая кисира. Периодом 1650 1664 гг.

Датируется церковь введение богородицы с вырезанным из дерева алтарем. Новейшими церквями считаются агиа екатерини (1660), агиос георгиос (1680), таксиархис михаил (1690), агиос николаос (1700) и многие другие. Рядом с пиргос, на вершине пророка ильи находится одноименный мужской монастырь.

Его массивный объем внешне напоминает бастион с немногими отверстиями вместо окон. Он был основан в 1711 году и его возведение производилось в две строительные фазы. Первая началась в марте 1711 года до мая 1724 года и вторая с ноября 1852 года по март 1857 года.

Монастырь подчинялся патриарху константинополя. До 1860 года монастырь был общежительным и до 1853 года недоступен, то есть вход в монастырь женщинам был запрещен.

В первые годы своей работы славился своим богатством. Он имел свой корабль. С помощью которого велась транзитная торговля в пользу монастыря.

Параллельно здесь была развита большая духовная и национальная энергичность. С 1806 по 1845 гг.

Действовала родовая школа, где греческие дети изучали греческий язык. Монастырь начал приходить в упадок в 1860 году.

Во время землетрясений 1956 года его здания получили серьезные повреждения. Сегодня в монастыре хранятся имеющие большое значение религиозные реликвии, рукописи и многие старые и новейшие книги. В его помещениях выставляется коллекция этнографического материала.

Достойными внимания являются и вырезанный из дерева иконостас главной церкви монастыря. Рядом с меса гония, село с оборудованным заводомp по переработке и хранению вина (канавы), находится один из значительных византийских памятников острова церковь панагия пископи или эпископи гония.

Она была основана в 11 ом веке византийским императором алексием i комнино и была посвящена успению богородицы. Возможно вначале, служила в качестве кафедральной церкви монастыря.

На какой то период являлась местом пребывания епископства санторини. Ее сегодняшний вид несколько отличался от 11 века, поскольку время от времени предпринимались достройки. Нетронутым до сегодняшних дней сохраняется только ее византийский мраморный иконостас.

Настенные росписи церкви датируются примерно 1100 годом. Удален примерно на 11 км от фира.

В живописной бухте афинио находится единственный порт острова. Маленький поселок составляют немногие дома, несколько ресторановp и справа от причала находится живописный маленький пляж, усыпанный галькой. Находится южнее афинио.

Это живописное селение, построенное в глубине острова, насчитывающее 261 жителя. Большой южный поселок санторини, построен в центре плодородной равнины. Во время правления венеции эиборио было одним из пяти замков острова и центром торговых сделок.

На противоположной горе еще стоят воздушные мельницы, которые раньше решительно внесли свой вклад в экономическое благополучие района. Но жители эмборио, так называемые боргианы, были и настоящими моряками.

Раньше в поселке существовал человек с фонарем, встававший ночью и будивший рыбаков. Гаванью села является перисса. Один из популярнейших пляжей санторини и один из наиболее туристических мест острова, где действуют множество гостиниц, павильонов и ресторанов.

Восточнее пляжа с мелким песком возвышается темный массив меса вуно. В периссе находится церковь честного креста и часовня агиас иринис (16 17 века). Был гаванью древней фира и назывался ия.

Сегодня это второй популярный пляж санторини. Вытянутый пляж камари защищен с юга вертикаль стоящим массивом меса вуно.

Здесь вы найдете кроме чистой воды для плавания, каждого видов гостиницы, таверны, рестораны, дискотеки, кемпинги, бар и кроме того кинотеатр. Кратер вулкана находится на острове неа камени, который образовался в результате четырех вулканических взрывов. Речь идет о мас се черного камня, образованного из лавы, извергнутой из недр земли.

Маленький кораблик каики, перевозящий пассажиров с фирасии наp маленький остров, приливает у берега, где воды теплые и мутные с зеленоватым оттенком по причине присутствия серы. Отсюда берет свое начало тропинка. Ведущая к кратеру вулкана.

Прогулка пешком длится примерно пол часа. Рядом с кратером. Во многих местах из под земли выходит дым с запахом серы.

Во время путешествия на вулкан, посетители должны обязательно запастись водой. Ее поверхность не превышает 16 квадратных км.

Это остаток западного побережья доисторической стронгили. Сегодня остров населяют примерно 245 человек. Несмотря на то, что у него та же морфология, что и у санторини, туризм здесь не смог развитьс я достаточно.

Западное побережье острова плавно спускается в море, прежде образовывая плодородную равнину, где жите ли, в основном занимающтеся сельским хозяйством, выращивают виноград, фаву (горох), ячмень и помидоры. Восточный берег обрывисто ниспадает в море. На вершине горы построен главный поселок фирасии, имеющий одинаковое название с островом и населением в 152 человека.

Спускаясь вниз на берег по 270 ступенькам можно попасть в маленький порт острова. И здесь, как и в селах санторини, посетитель может встретить те же узкие улочки, мощеные булыжником, туже архитектуру и одинаковый вид со стороны кальдеры. На островке находится еще два села, потамос с 93 жителями и опустевший поселок агрилия.

На южном побережье фирасии, рядом с морем, находится пещера трипити, тогда как на севере острова находится церквушка святой ирины, откуда согласно легендам, остров получил свое название (другие считают, что название острова обязано часовне агиас ирини в периссе.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>