Тунис — Хаммамет

Тунис – Хаммамет

Страховка от невыезда. Климат туниса субтропический средиземноморский на севере и вдоль побережья, на юге и во внутренних районах тропический пустынный. Средние температуры января +10 c на севере и +21 c на юге, июля +26 c на севере и +33 c на юге.

Национальной валютой туниса является тунисский динар. Международное обозначение tnd, используется также td.

1 доллар сша (usd) 1. 56308 tnd в большинстве магазинов и ресторанов расплачиваться можно известными кредитными карточками visa, american express.

Ввоз иностранной валюты не ограничен, национальной запрещен. Беспошлинно в тунис можно ввозить до 2 л.

Алкогольных напитков крепостью до 25% до 1 л. Напитков крепостью свыше 25% вещи и предметы, ввозимые в товарном количестве, изымаются. Запрещн транзит предметов старины, оружия и боеприпасов, фото и видеопродукции порнографического содержания, охраняемых животных и изделий из их шкур и кожи, некоторых медикаментов и наркотических веществ.

Вывозить можно практически все, в том числе ковры, сувениры, золото, серебро, фрукты. При вывозе из туниса ковров и серебряных украшений на границе необходимо предъявить чеки из магазинов, где были сделаны покупки. Изделия стоимостью до 0 налогом не облагаются.

Основной достопримечательностью туниса, несомненно, является великая пустыня сахара. Экскурсия в сахару удивит вас песчаными дюнами и живописными оазисами, озерами и тропическими растениями.

Ворота пустыни город дуз, который славится своими бережно сберегаемыми традициями, фестивалем сахары, традиционным базаром и финиковыми рощами (более 800 тысяч финиковых пальм). Любители истории найдут в тунисе руины древних городов, акведуков, храмов, античные скульптуры, крепости и форты, средневековые арабские базары и мечети, этнографические и исторические музеи и многое другое. Здесь находится знаменитый карфаген, построенный финикийцами и впоследствии разрушенный римлянами.

Карфаген древняя столица туниса, самый богатый и влиятельный город, могущественная держава древности. Вот уже два века ведутся раскопки развалин этого древнего города.

Вы сможете посетить наиболее интересные из них. Основная часть памятников карфагена храмы, театр, термы относятся к римской эпохе.

В его окрестностях сохранились остатки финикийских святилищ и жертвенников. Утика первое известное нам финикийское поселение в тунисе (1101 г.

До н. Э.

), дополняет историю карфагена. Здесь сохранились остатки римских домов, амфитеатра, терм, финикийские кладбища.

Сиди бу саид городок неподалеку от развалин карфагена, который занимает самое живописное и возвышенное место на высоком берегу. Стены всех домов в городке белые двери, оконные рамы и балконы голубые.

На улицах растут апельсиновые и лимонные деревья. Это восхитительное место для прогулок среди узких мощеных улиц, выстланных старыми каменными плитами. Сиди бу саид является любимым местом художников, писателей и представителей тунисской и европейской богемы.

Дугга самый интересный, лучшего всего сохранившийся античный центр туниса. Здесь вы сможете осмотреть руины форума с капитолием, храмов, терм.

Эль джем (фисдрус) находится на полпути между суссом и сфаксом. Главной достопримечательностью эль джема является прекрасно сохранившийся огромный колизей.

Он является третьим в мире по величине и первым по сохранности. Наиболее интересные памятники мусульманского средневековья сосредоточены в кайруане, суссе, монастире, махдии, сфаксе. На юге туниса наиболее интересный объект матмата.

В ее окрестностях можно увидеть многочисленные подземные жилища, построенные берберами. В большинстве этих пещер, вырытых на глубину до 10 метров, до сих пор живут люди.

Тунис один из красивейших городов в северной африке. Центральная улица туниса, как и в других тунисских городах, называется авеню хабиб бургиба, в честь первого президента страны. В центре туниса расположена медина старый город, окруженный стенами с узкими улицами, мечетями и сувенирными лавками.

Самый экзотический квартал медины сук эль аттарин парфюмерный рынок xiii века, где и сегодня можно купить различные благовония. Центр медины занимает большой крытый рынок, к которому примыкает великая мечеть духовный центр медины. Это самая большая и старая мечеть (viii в.

) в столице. В тунисе стоит посетить национальный музей бардо самый большой музей стран магриба.

Гордость музея коллекция римских мозаик, крупнейшая в мире. К достопримечательностям столицы также относится городской музей искусства и народных традиций дар бен абдаллах, который находится во дворце xviii века украшенная стройным восьмигранным минаретом мечеть хамуда паши мавзолей сиди махреза, в котором был похоронен главный святой туниса мечеть сиди махреза, архитектурно напоминающая стамбульские минареты.

Для любителей есть дайвинг и подводная охота, а также охота на диких зверей рестораны, в которых можно отведать традиционные блюда тунисский салат (помидоры, огурцы, салат мелко нарезают и заправляют соусом из оливкового масла, уксуса или лимонного сока, соли и черного перца) и брик (в очень тонкое тесто заворачивается в виде треугольных конвертов начинка картофель пюре, зелень, тунец, яйцо, специи. Обжаривают во фритюре. Подается с дольками лимона.

) часто бывает брик с морепродуктами или мергезом (тунисские бараньи сосиски).

Рубрики: Тунис  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>