Туры и отдых в Тунисе — карта, достопримечательности, сувениры, кухня, транспорт

Туры и отдых в Тунисе - карта, достопримечательности, сувениры, кухня, транспорт

Самый распространенный в стране язык арабский. Берберы, проживающие на тунисском острове джерба, говорят на берберском.

Деловой язык страны французский, это связано с парижским протекторатом. Туристические центры, как и везде в мире, говорят на английском и немецком. Тунис лоялен к туристам, иностранцев здесь любят, однако этических послаблений, как и во всех мусульманских странах, не позволяют следите за собой, соблюдая.

На улицах города женщинам следует появляться одетыми скромно, прикрыв плечи и колени, а мужчинам не пытаться даже заговорить с тунисскими женщинами последствия могут быть весьма печальны. Однако при входе в магазин или кафе принято громко и обстоятельно здороваться.

И уж, конечно, нужно ответить приветствием и улыбкой, если приветствуют вас если вы не отреагируете, тунисец может здорово обидеться. Фотографируясь, постарайтесь, чтобы в кадр не попали государственные объекты, мосты, молящиеся люди и люди в храмах.

Если вы любите кафе и рестораны, в которых можно хорошенько покушать, выпить вина и покурить сигар, воздержитесь от поездок в тунис во время рамадана до захода солнца здесь не будет работать ни одно заведение. Будете покупать что то на рынке поторгуйтесь в свое удовольствие, а вот в магазинах делать этого не следует.

Зато следует всегда брать чеки за покупки их спросят на таможне. Денежная единица страны тунисский динар (tnd). В одном динаре тысяча миллимов.

Доллары и евро обменивать обязательно их здесь не принимают, вам нужно будет расплачиваться только динарами. С другой стороны, обмен денег больших неудобств вам не доставит здесь меняют и доллары, и евро буквально на каждом углу. Курс обмена един для всей страны, поэтому и не рвитесь обязательно в банк.

Квитанцию, выданную вам при обмене, сохраните этот документ поможет вам при отъезде обменять динары на иностранную валюту. Обратный обмен производится только в аэропортах.

Кредитки visa, american ex ress, eurocard активно принимаются, но только в отелях. Что привезти из туниса разумеется, первыми в списке сувениров будут стоять напитки. Главные из них, конечно, финиковый ликер тибарин и слабенькая тридцатиградусная водка со смешным названием буха, настоянная на инжире.

Если хочется чего то попривычнее, купите красное вино магон оно считается здесь лучшим. Если вздумаете везти из туниса прославившие его финики выберите сорта, не идущие на экспорт где ещ вы их попробуете для кулинаров настоящим кладом будут тунисские рынки здесь множество специй, известнейшая из которых называется харисса и включает в себя перец чили, чеснок, кумину и кориандр, замешанные на оливковом масле. Кстати, тунисское оливковое масло считается одним из лучших на средиземноморском побережье, прихватите и его.

Выберите то, на котором будет написано extra virgin olive oil это нерафинированное масло холодного отжима считается лучшим. Что до сувениров, то здесь много декоративных и прикладных изделий из оливковой древесины они очень прочны и никогда не рассыхаются. Более масштабным подарком из туниса может стать ковер ручной работы из кайруана эти ковры удивительно красивы, секрет их плетения передается в семьях из поколения в поколение.

Город набель известен на весь мир своей керамикой, будете здесь, обязательно что нибудь купите. Из мелких сувениров, помимо брелоков в форме фиников, туристы очень любятнайденные или купленные в пустыне кристаллы песка и соли, напоминающие цветы.

Их ещ называют розы пустыни. Достопримечательностей в тунисе немного, однако в этом тоже можно найти свои плюсы вы спокойно можете осмотреть все, не беспокоясь о том, что чего то не увидите. Раскачаться можно, посетив столицу.

Взыскательного туриста тунис не поразит малоэтажные дома, узкие улочки, деловой район, выстроенный по лекалам французов. Однако прогулка по нему в любом случае доставит интерес так или иначе, это другая культура и приобщится к ней всегда увлекательно. К тому же историческая часть города хорошо сохранилась.

Здесь витает дух арабского средневековья и подают отличный кофе.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>