Достопримечательности Туниса

Достопримечательности Туниса

Посещение карфагена. Осмотреть все руины карфагена не удатся практически никому на части объектов до сих пор идут раскопки, часть находится на территории особого режима (комплекс зданий президентской резиденции), а вс остальное раскидано по огромной территории (ведь в эпоху его расцвета это был целый город! ) и обойти эту территорию физически невозможно. Поэтому туристы обычно останавливают сво внимание на наиболее сохранившихся и самых масштабных памятниках.

К сожалению, почти все эти памятники были созданы не пунами, а римлянами. Кайруан город, являющийся религиозной столицей для стран всего магриба.

Он занимает четвертое место среди духовных исламских памятников после мекки, медины и иерусалима. В странах магриба до сих пор считают, что семикратное паломничество в священный город кайруан заменяет паломничество в мекку. Тунис столица государства.

Это административный, политический и культурный центр. На большинство европейских туристов тунис производит впечатление немного провинциального города. Преимущественно это малоэтажные дома в 2 5 этажей всего лишь несколько зданий в городе превышает 14 этажей.

Неширокие хаотичные улочки, за исключением небольшого по площади делового центра, спланированного во время французского протектората по всем правилам европейского градостроительства с широкими проспектами и несколькими высотными зданиями. По архитектуре это скорее европейский, а не арабский город. Историческая часть города, напоминающая об арабском средневековье городская стена, окружающая несколько старых кварталов с лавками, мастерскими, восточными кафе.

Медина города тунис считается самой большой в стране. На ее территории даже находятся многие правительственные учреждения. В 120 км от столицы страны города тунис можно увидеть, пожалуй, самый интересный античный центр туниса дугга, считается одним из самых хорошо сохранившихся античных городов.

Здесь огромное количество памятников, относящихся к различным эпохам. Финикийскую историю представляет финикийский мавзолей iii века до н.

Э. В хорошем состоянии в дугге находится римский театр на 3.

5 тыс. Зрителей с диаметром арены 65 м, римский капитолий, который был построен в 166 году н. Э.

Здесь были обнаружены фрагменты статуи юпитеру, которые сейчас находятся в столице туниса в музее бардо. В южной части города расположены великолепные частные виллы, такие как вилла времен года и вилла трилистника, находящаяся в 5 метрах ниже уровня земли и получившие свои названия по неповторимым мозаикам. Там же находится и триумфальная арка септимия севера.

На юго западе туниса жизненный уклад определяет финиковая пальма. Эль джерид пальмовое опахало дало имя краю, оазисам и солончакам. Главным в цепи оазисов, протянувшихся вдоль солончаков, являются тозер (20 000 жителей) и соседний с ним оазис нефта (15 000 жителей).

Эта экскурсия меняет представление о сахаре как об унылом песчаном пространстве. Сахара разная, многоликая и удивительно интересная. На склонах гор большого и малого атласа и в зеленых долинах пасутся стада овец и коз, в пересохших руслах рек видны отдыхающие буйволы и верблюды.

Ухоженные виноградники и драгоценные оливы убегают стройными рядами за горизонт, а пески сахары щетинятся пучками финиковых пальм. Сахара контрастная серпантин горных дорог, отвесные скалы, вокруг ни клочка зелени, только безжизненные камни и вдруг водопад, ручей, трава, пальмы, в общем жизнь. Ощущения непередаваемые.

Экскурсия в деревушку дувр не займет много времени. Выезд из гостиницы производится в 1900.

Начало развлекательной программы в 2000. Ансамбль в национальных костюмах, встречая туристов, как бы приглашает окунуться в обычаи и нравы коренных жителей. Аромат экзотических цветов, клумбы, сплетения кактусов придадут экскурсии особый колорит.

Здесь можно увидеть, как ткали вручную ковры, как выпекали хлеб, как делали глиняную посуду все это можно попробовать сделать самому собственными руками искусные художницы по вышиванию покажут свою кропотливую работу. После этого пригласят на ужин, который будет сопровождаться прекрасным представлением танец живота, выступления факиров и заклинателей змей, фольклорные танцы.

Город фисдрус, ныне эль джем, находится на полпути между суссом и сфаксом. В нем прекрасно сохранилось здание колизея, овальное в плане (148 x 122 м), обнесенное трехъярусными аркадами (высота 36 м).

В суссе, расположенном на месте основанного в xi веке до нашей эры финикийского города, прекрасно сохранились крепостные стены (ix век) с 30 метровой башней аль халиф. Интересны квадратный рибат, большая мечеть (построена в 850 году), мечеть бу фатата (ix век) есть музей археологии и исламского искусства. В окрестностях сусса расположены остатки финикийских гробниц, римских домов, христианских катакомб.

На юге туниса наиболее интересный объект матмата. В ее окрестностях можно увидеть многочисленные подземные жилища, построенные берберами.

В большинстве этих пещер, вырытых на глубину до 10 м, до сих пор живут люди.

Рубрики: Тунис  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>