пещеры троглодитов, достопримечательности тунис

пещеры троглодитов, достопримечательности тунис

Проводя свой в тунисе, отложите свой отдых на пляже и посетите достопримечательности pтуниса, например пещеры троглодитов. Для насp слово троглодит означаетp варвар, невежда и мы называем этим словом человека, готового сьесть все подряд pи очень много.

Но настоящие троглодиты это люди, pживущие в пещерах. Древнее племя берберов, населявшее территорию современного туниса, начало устраивать свои жилища в пещерах еще более чем полторы тысячи лет тому назад.

Греки,путешествующие по всему миру, назвали это племя по месту проживания pтроглодит живущий в норе или пещере. Большая часть пещерных квартир находятсяp в районеp тунисского города матматы. Традиции троглодитов очень древние и в некоторых пещерах люди живут pуже более 400 лет.

Но самые знаменитые пещеры троглодитов пещеры pматматы появились в 19 веке. Люди начали селиться в пещерах не только,p из за того, чтоp проще вкопаться вp мягкий туф, но и потому что в земле сохраняется одинаковая температура в любое время pгода и одинакова в течение суток. Pнекоторые из пещер были построены специально для укрытия от врагов.

Вход в пещеру замаскирован и незваному гостю довольно трудно его обнаружить. Но главный враг меловых пещер это вода. В этой местности дожди редкие, но иногда выпадает большое количество осадков, что приводит к наводнениям.

P это случилось хаддедже в 60 годы прошлого века, когда после обильных дождей многие пещеры были обрушены. Строение пещеры троглодитов подземного жилищаppтипично для арабского дома. Центральное помещение это дворp хауч, глубиной примерно 10 метров и шириной 10 15 метров.

В доме имеется 4 комнаты с выходом вp двор. Каждая комната имеет свое назначение первая для отдыха и pсна, вторая для приема пищи, в третьей находится домашний скот и четвертая своеобразный склад для хранения продуктов и корма для скота.

Для удобства в крыше склада делали отверстие, чтобы засыпать продукты. Pp все комнаты стандартные и если богатый человек хотел расширить свой дом, то он увеличивал количество внутренних дворов сохраняя комнаты в обычном виде. Большинство современных троглодитов переселились в современные квартиры, но те кто не захотел изменять своим традициям, продолжают жить в пещерах.

Но их пещерные жилища далеки от дикарских поселений во многих есть водопровод, стоят современные телевизоры и холодильники. Pпредприимчивые троглодиты переоборудовали свои дома под ресторанчики или отели.

В некоторые можно попасть только по веревочной лестнице. Обитаемые пещерыp главная достопримечательность pтуниса и матматыp и ночь проведенная в спальне троглодитского отеляp оставит незабываемое впечатление. Это здорово! опубликовано 24 авг 2011 г.

Рубрики: Тунис  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>