Тунис — все о Тунисе, города и достопримечательности Туниса, климат Туниса, история Туниса, экномика и население Туниса

Тунис - все о Тунисе, города и достопримечательности Туниса, климат Туниса, история Туниса, экномика и население Туниса

Тунис самая маленькая страна магриба (арабского северо запада африки) и в то же время одно из наиболее древних государств мира. Здесь на каждом шагу стремление к современности и западному образу жизни соседствует с приверженностью традициям.

Красоты средиземноморского побережья, оазисы и пески сахары, руины римских крепостей и святилищ, укреплнные поселения берберов, священные города ислама с каждым годом привлекают вс больше европейских туристов. А еще тунис это первое в мире исламское государство, принявшее конституцию (разработана просветителем и государственным деятелем хайреддином ат туниси). Географическое положение туниса рельеф страны преимущественно равнинно холмистый.

Выделяются три зоны гористая северная, степная центральная и пустынная южная. Главные географические области разделнные долиной реки вади меджерда отроги тель атласа и сахарского атласа, низменность тунисский сахель, а также тунисская степь, прорезанная невысокими складчатыми горами. Тунис вытянут с севера на юг почти на 800 км длина его береговой линии около 1200 км.

На севере берега высокие, местами обрывистые, прорезанные многочисленными заливами, самый большой из которых глубоко вдающийся в сушу тунисский залив на востоке низкие, изобилующие лагунами. Даже на значительном удалении от берега морское дно понижается очень медленно.

Крупные заливы тунисский, хаммамет, габес (малый сирт) усеяны островами. Климат туниса из за географического положения и рельефа климат этой небольшой страны разный на севере преобладает субтропический средиземноморскии, а на юге тропический пустынный.

Зимой приток влажных воздушных масс с севера приносит обильные дожди, погода в уто время очень переменчива. Летом преобладает жаркая сухая погода, формирующаяся под воздействием воздушных масс из сахары. Самое тплое время июль и август (25 27 с), самый холодный месяц январь (9 11 с).

Во внутренних районах страны и в горах средние термические амплитуды возрастают до 20 с. Зимой в окрестностях гафсы иногда выпадает снег, случаются кратковременные морозы до 9 с. Центр максимальных летних температур находится поблизости от охотт эль джерид до +54 с.

Несколько раз в год, в основном летом, два дня подряд в тунисе дует горячий пустынный ветер сирокко, приносящий песок из сахары и у многих людей вызывающий плохое самочувствие. Температура в это время переваливает за 45 с. Реки туниса большая часть рек туниса относится к типу уэдов (арабское название сухих долин временных или периодических водных потоков), русла которых лишь после дождей наполняются водой.

Вади меджерда единственная постоянная река. История туниса история первых тунисских городов (утики, карфагена, бизерты) восходит к временам экспансии финикийцев, которые с xii в.

До н. Э.

Основывали на африканском побережье свои торговые фактории. В римский период тунис был земледельческим регионом империи. После завоевания северной африки арабами (вторая половина vii в.

) в 670 г. На месте византийской крепости камоникии возник кайруан первый мусульманский город в африке, ставший центром распространения ислама.

В xvi в. Тунис был яблоком раздора между испанией и оттоманской империей, в 1574 г.

Его окончательно завоевали турки. В xix в. Делаются первые попытки европеизации некоторых сфер жизни.

В результате раздела африки на сферы влияния европейских держав страна оказалась под французским протекторатом (1881). Во время ii мировой войны на территории туниса проходили боевые действия.

В 1956 г. Была провозглашена независимость, а в 1957 г. Республика.

Страна пользуется авторитетом в арабском мире здесь в разное время размещались штаб квартиры лиги арабских стран и организации освобождения палестины. Население туниса этнический состав населения туниса практически однороден 99% жителей составляют арабы, 1% в основном берберы (группа коренных североафриканских народностей), кочующие племенами в степных и гористых районах.

Структура населения существенно изменилась после 1957 г. когда из страны эмигрировала значительная часть европейцев и евреев. Сегодня тунис это страна с молодым населением 50% моложе 15 лет).

Еще одна особенность преобладание мужчин над женщинами. Экономика туниса одной из главных отраслей экономики туниса традиционно остатся сельское хозяйство.

Многие тунисцы заняты земледелием или торгуют сельскохозяйственной продукцией. Существующая в тунисе система социального обеспечения не дает достаточных гарантий от безработицы, однако жителям страны из фондов социального страхования оказывается бесплатная медицинская помощь, а бедные семьи получают бесплатное молоко им детей или талоны на питание. Достопримечательности туниса мягкий средиземноморский климат, тплое море, прекрасные песчаные пляжи, множество достопримечательностей, доброжелательность жителей и, наконец, близость к европе делают тунис крайне привлекательной в туристическом отношении страной региона.

Большое значение имеют четыре района сус аль мунастир, хаммамат набуль, джарба зарсис, а также город тунис и окрестности. Четверть всех доходов от туризма дат мыс бон, вернее, его южная часть узкая полоса пляжей между городами хаммаматом и набулем.

Показательна история хаммамата, буквально за десятилетие превратившегося из небольшой рыбацкой деревушки в огромный туристический комплекс с сотнями отелей (некоторые на тысячу мест). Особого внимания заслуживает столица государства город тунис, расположенный на западном берегу тунисской бухты средиземного моря.

Сердце города и одна из главных достопримечательностей туниса его древняя часть медина с мечетями, кофейнями, банями, торговыми майданами (по арабски «сук»). Тунис древняя исламская страна.

Об этом красноречиво свидетельствует архитектура. Тунис, который в прошлом называли нумидией, ливией, африкой, ифрикией и варбарией, на протяжении 3000 лет испытывал влияние средиземноморских цивилизаций.

Одна из древнеримских достопримечательностей туниса булла регия. В античном мире ходила легенда о его жителях, «ушедших под землю» в поисках спасительной прохлады. Римские колонисты строили здесь двухэтажные дома один этаж над, а другой под землй.

Древнеримские руины среди главных туристических достопримечательностей туниса.

Рубрики: Тунис  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>