Канарские острова

Канарские острова

Канарские острова архипелаг королевства, состоящий из семи островов вулканического происхождения и расположенный в атлантическом океане, у северо западного побережья африки ( и западная сахара). Канарские острова образуют автономный регион испании, но с точки зрения геологического происхождения они являются частью макаронезии, вулканической группы островов, включающей азорские острова ( ), острова (португалия) и острова зеленого мыса (кабо верде), все они имеют сходную топографию, флору и фауну. Благодаря расположению архипелага и океанскому течению, смягчающему климат, лето и весна здесь длятся круглый год.

С древнейших времен умеренный климат был самым выдающимся атрибутом канарских островов. Канары стали известными в xviii xix вв, когда европейские натуралисты занялись крупными научными исследованиями, часто посещая канарские острова, чтобы изучить их уникальный вулканический пейзаж и разнообразную флору. В конце xx века архипелаг стал знаменитым местом отдыха, рекомендованным также для лечения многих болезней.

Сегодня канарские острова являются одним из ведущих центров европейского туризма, ежегодно приветствуя более 8 миллионов посетителей, которых притягивает неотразимое очарование этих островов. Большим плюсом канарских островов, по крайней мере, с точки зрения жителей северной европы, является и тот факт, что они находятся на относительно небольшом расстоянии. Климат канарских островов, где постоянно царит весна, позволяет наслаждаться пляжами круглый год, не чувствуя угнетающий зной.

Такие благоприятные природные условия повлияли и на добродушный, неторопливый и оптимистичный характер его жителей. Канарские острова состоят из семи основных островов ,, ла гомера, ла пальма и иерро, а также из семи маленьких исла де алегранса, исла монтанья клара, исла грасиоза, исла де лос лобос, роке дель есте, роке дель оэсте.

Первыми из канарских островов образовались фуэртевентура и лансароте около 20 миллионов лет назад в результате извержений вулканов. Примерно 12 миллионов лет спустя появился остров гран канария, затем тенерифе и ла гомера.

Сравнительно молодыми островами считаются ла пальма и иерро, образовавшиеся три миллиона лет назад. Несмотря на принадлежность к одной вулканической группе, канарские острова сильно отличаются по своему характеру фуэртевентура и лансароте на востоке очень сухие, засушливые и почти бесцветные из за недостатка растительности, а ла пальма, ла гомера и иерро на западе имеют буйную зеленую растительность, обильно растущую в густых древних лесах.

На территории архипелага канарских островов имеется один университет, самый престижный университет в, расположенный в ла лагуне первоначальной столице тенерифе. Основной индустрией и оплотом канарских островов является туризм.

Сельское хозяйство тоже высоко развито, особенно в районах, удаленных от туристических центров. Из 13 национальных парков испании 4 расположены на канарских островах национальные парки в ла пальма, ла гомера, тенерифе и лансароте.

С населением около 778 000 человек является самым большим из семи основных островов. В тенерифе находится самая высокая точка в испании гора тейде высотой 3718 м, которая разделяет остров на две различные климатические зоны северную с пышной зеленой растительностью и частой облачной погодой и южную, жаркую и засушливую местность с ясным голубым небом.

Самый крупный город санта круз является столицей острова, а также столицей провинции санта круз де тенерифе и вместе с городом столицей автономного региона канарских островов. Туристические зоны сконцентрированы в более жаркой и сухой южной части острова, особенно вокруг плайя де лас америкас и лос кристианос.

На севере развитым туристическим центром является пуэрто де ля круз. На тенерифе можно увидеть множество красивых старинных колониальных городов ла оротава, гарачино, пуэрто де ла круз, ла лагуна. В центре острова возвышается гигантский вулканический кратер лас канадас, который вместе с пиком тейде в 1954 г был объявлен национальным парком.

В отличие от прибрежного региона тенерифе, зима в парке, лежащем на высоте 2000 м над уровнем моря, приносит снегопады и штормовые ветра, а летом температура здесь может подниматься до 40c. На вершину горы посетители могут добраться на подъмнике, но многие предпочитают подниматься пешком, чтобы исследовать уникальную флору и фауну. На восточном побережье тенерифе, в деревне гуимар, к югу от санта круз, стоят шесть таинственных пирамид, происхождение которых археологам ещ предстоит разгадать.

Первоначально считалось, что пирамиды являются остатками сельскохозяйственных каменных террас или беспорядочными грудами камней, убранными с полей древними испанскими поселенцами. Однако, норвежский антрополог тур хейердал определил, что пирамиды были построены по тому же принципу, что и в, и древней месопотамии. Сейчас в этом месте создан этнографический парк, где также расположен музей, кафетерий и магазин сувениров.

Третий по величине остров архипелага канарских островов, расположенный к юго востоку от и к западу от. Население острова, имеющего форму круга диаметром 50 км, составляет около 800 000 человек это самый густонаселенный остров среди канарских островов. Столица острова город лас пальмас является крупнейшим городом архипелага.

Гран канарию называют континентом в миниатюре благодаря многообразию климата и обилию различных пейзажей. Северная часть несколько прохладнее, чем более теплая и солнечная южная.

Восточное побережье занимает плоскогорье, усеянное пляжами, западная же сторона более скалистая и гористая. В центральной части острова раскинулись участки древних лесов и несколько горных вершин, самая высокая из которых пико де лас ньевес высотой 1980 м. Большинство туристов останавливаются на юге острова, где больше солнца и меньше дождей, чем на севере.

Здесь раскинулся большой птичий парк пальмитос, а также множество пляжных курортов в таких городах, как сан агустин, плайя дель инглес и маспаломас. Между плайя дель инглес и маспаломас раскинулись дюны маслапомаса, снабженные песками пустыни сахара.

Ещ одна достопримечательность для туристов в маспаломасе маяк высотой 65 метров, расположенный в западной части города. К западу от южного побережья находится рыбацкий город аргуинегуин. По вторникам здесь работает рынок, самый крупный на острове.

Двигаясь ещ дальше на запад, вы встретите населенные пункты пуэрто рико и пуэрто де моган живописные селения, называемые маленькой венецией благодаря множеству расположенных здесь каналов. В центре оживленной столицы острова лас пальмас, лежащей на севере острова, раскинулся пляж лас кантерас, один из самых красивых городских пляжей архипелага.

Лас пальмас известна также своим ежегодным карнавалом. К другим интересным местам острова гран канария относятся банановый парк, 60 метровый базальтовый монолит роке нубло, расположенный на высоте 1700 м, и ботанический сад хардин канарио, где собраны растения со всего архипелага канарских островов. Канарские острова привлекают многих туристов не только своим необычайным климатом, но и протянувшимся на 1500 км побережьем с волшебными пляжами, где царит настоящая идиллия для любителей водного спорта и отдыха.

Субтропическая окружающая обстановка канарских островов представлена пленяющими вулканами, зелеными лесами и другими живописными пейзажами, разнообразие которых трудно представить на такой маленькой территории. Люди, живущие здесь, унаследовали свои традиции и кухню из сочетания культур европы, африки и америки, что тоже сыграло важную роль в многообразии канарских островов. Расположенные всего в нескольких часах авиаперелета от крупнейших городов старого континента, канарские острова обладают развитой туристической инфраструктурой, которая может послужить образцом для других стран.

Все эти факторы способствовали популярности уникального архипелага канарских островов.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>